Открытие 83-й пассажирской навигации на Москве-реке состоится 2 апреля

  • Алексей Чарыков
    14 марта 2016 г. — 08:01
    591
    Иллюстрация: 

    В рекордно ранние сроки в этом году начнется регулярное пассажирское судоходство в столице. Уже 3 апреля стартуют ежедневные прогулки по маршруту Москва-Сити — Крымский мост — Москва-Сити от причала «Международная выставка». А накануне, вечером 2 апреля состоится праздничный рейс, приуроченный к открытию навигации нынешнего года.

    Событие комментирует Игорь Пронин, управляющий директор крупнейшего сайта по продаже электронных билетов на речные прогулки Rivertickets.ru:

    — Открытие навигации, ставшее в последние годы, конечно, больше символичным событием (ведь фактически навигация в столице теперь круглогодичная) — всё равно приятная и волнующая дата для людей, профессионально связанных с рекой. Как и для всех жителей столицы, неравнодушных к речному флоту.

    По давней традиции в Москве всегда проводилось торжественное открытие навигации, включающее в себя парад речных судов, выступления руководителей судоходных предприятий, марш кадетов военных училищ Москвы. Такое мероприятие, безусловно масштабное и привлекательное для москвичей, однако, всегда проводилось утром в рабочий день, что делало его неудобным для тех людей, для которых и работает весь малый пассажирский флот столицы — для её жителей, любящих речные прогулки.

    В этом году мы вместе с нашими партнерами, судоходной компанией "Праздник на воде", решили сделать открытие навигации в формате, более подходящем для наших любимых клиентов. 2 апреля на нескольких теплоходах пройдёт праздничная прогулка по всему центру Москвы. Гостям будет предложен ужин, а завершится круиз праздничным фейерверком. Думаю, такой формат праздника открытия навигации заслуживает право на жизнь, как и традиционное мероприятие для руководства судоходных компаний.

    Ближе к середине апреля заработает и Центральная прогулочная линия Москвы. О планах на этот год рассказывает директор по развитию Судоходной компании "Алые Паруса" Иван Бачурин:

    — В этом году теплоходы нашей компании будут работать от шести причалов в центре столицы. Это Новоспасский мост, Большой Устьинский мост, Театр Эстрады (Большой Каменный мост), Крымский мост, Парк Горького и Андреевский монастырь. Интервал отправления теплоходов не будет превышать 15 минут. Если в прошлом году мы перевезли 400 тысяч пассажиров, то в эту навигацию ожидаем значительный рост перевозок за счет увеличения флота в три раза, охвата новой аудитории с помощью продаж билетов онлайн и предоставления лучшего сервиса на борту наших теплоходов (Напомним, что сейчас компания "Максима Телеком" продолжает подготовку к масштабному проекту по развертыванию сети широкополосного интернета в центральной акватории Москвы-реки - TR.ru).

    Кроме обычных прогулок по Москва-реке, наша компания предложит разнообразные туристические программы для жителей и гостей города, в том числе иностранцев. А для маленьких пассажиров разработан специальный рейс с посвящением в матросы: ребята смогут побывать в рубке капитана, узнать все особенности судовождения и посетить сердце теплохода — машинное отделение.

    Полноценная навигация в Москве начнется в 00:00 24 апреля. С этого времени начнут пропускать суда шлюзы Канала им. Москвы и Москворецкой шлюзованной системы, Окончание навигации—2016 запланировано в столице на конец ноября.

    Виды транспорта: 
    Регионы: 
    Организации: 

    Комментарии

    Комментарии (0)