В саянских Черёмушках отремонтируют трамвайную линию

  • Павел Яблоков
    9 марта 2016 г. — 10:46
    347
    Иллюстрация: 

    Alexandr Kryazhev / Wikimedia

    Привести в порядок пути железнодорожного типа на трамвайной линии в посёлке Черёмушки республики Хакасия решили её владельцы из филиала ПАО «РусГидро» – «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего». Работы планируется провести в тёплый сезон 2016 года. Соответствующий тендер уже объявлен на портале госзакупок.

    Трамвайное сообщение в рабочем посёлке Черёмушки городского округа город Саяногорск Республики Хакасия является ведомственным. Трамвайные пути и подвижной состав принадлежат филиалу ПАО «РусГидро». Линия служит для обеспечения доставки сотрудников Саяно-Шушенского гидроузла от района жилой застройки посёлка Черёмушки. В качестве трамвайных путей используется оставшаяся после строительства гидроэлектростанции одноколейная железная дорога в пределах границ населённого пункта Черёмушки.

    По информации администрации Саяногорска, в Генеральном плане местности дальнейшее развитие и строительство инфраструктуры трамвайного транспорта не предусматривается. Действующее движение трамваев в посёлке Черёмушки будет сохраняться в зависимости от экономической обоснованности ПАО «РусГидро».

    Сами же энергетики считают существование трамвая оправданным, и готовы потратить на текущий ремонт трамвайного пути в 2016 году около миллиона рублей. Работы по модернизации линии должны быть окончены до 30 августа. При этом необходимо сохранить движение трамваев в соответствии с графиком, а основную часть работ выполнять в ночное время с 20.00 до 6.00, либо в выходные. В ходе работ на части линии будет заменено путевое основание и шпалы. Рельсы после предыдущего серьёзного ремонта путей, проводившегося в 2007 году, пока находятся в приличном состоянии.

    Движение трамваев в Черёмушках открыто 18 апреля 1991 года. По однопутной линии трамваи отправляются в среднем раз в час, а к началу/окончанию смен несколько вагонов следуют друг за другом. Для обслуживания линии в местном вагонном цехе содержатся шесть двухкабинных вагонов 71-88Г, построенных в 1988-1992 годах. Проезд по линии бесплатный для всех пассажиров.

    Помимо автобусного транспорта и ведомственных трамваев, на территории Саяногорска курсируют также дизельные поезда – от Саяногорска до промплощадки алюминиевого производства. Они являются собственностью АО «РУСАЛ Саяногорский Алюминиевый завод».

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)