Открытие аэропорта «Раменское», запланированное на сегодня, откладывается

  • Юлия Лунская
    15 марта 2016 г. — 21:07
    265
    Иллюстрация: 

    Вместо открытия международного аэропорта «Раменское», запланированного на 15 марта, в подмосковном Жуковском пройдёт только тестирование. Для этого привлекут волонтёров-пассажиров и самолёт Sukhoi Superjet 100. В процессе будут проверены службы авиабезопасности, IT-система и другие сервисные и технические службы. Когда аэропорт приступит к полноценной работе, пока неизвестно.

    Как сообщает «Коммерсантъ», пока аэропорт не заключил соглашений о сотрудничестве ни с одной авиакомпанией и не получил разрешение от правительства на открытие международных полётов. Также одной из причин задержки открытия называют то, что проект аэропорта разрабатывался в 2013 году в другой экономической ситуации. Сейчас же пассажиропоток в России снизился, с рынка ушла компания «Трансаэро». Появление нового авиаузла в московском регионе потеряло прежнюю актуальность.

    Пока известно, что оператор «Рампорт Аэро» выслал предложения о сотрудничестве авиакомпаниям «Таджик Эйр», «Белавиа», SCAT, «Ямал» и «Комиавиатранс». Но, по мнению экспертов, привлечь даже мелких авиаперевозчиков будет непросто.

    Сейчас в аэропорте завершено строительство первого терминала и инфраструктуры. Как заявляется, уже в этом году он примет около 2 миллионов человек. Ведутся работы по получению сертификатов для аэропортовых видов деятельности.

    Кроме того, из-за переноса открытия аэропорта в Жуковском может измениться место проведения Международного авиакосмического салона (МАКС). Зато 15 марта был утверждён проект планировки линии трамвая (легкорельсового транспорта), которая должна связать аэропорт с другими районами Подмосковья.

    Ранее сообщалось, что аэропорт «Раменское» заработает 15 марта.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)