Детская железная дорога Минска открывает сезон 30 апреля

  • Юлия Лунская
    14 апреля 2016 г. — 21:41
    143

    В Минске с 30 апреля начинает работу Детская железная дорога имени К.С. Заслонова. Это будет 61-й сезон в жизни уникальной транспортной системы. В 11.00 «Столичный экспресс» отправится со станции «Заслоново» до «Соснового бора» с заездом на «Пионерскую», после чего повезёт пассажиров обратно.

    Всё лето по выходным и праздникам работа ДЖД будет сопровождаться конкурсами, играми, викторинами, концертами любительских коллективов. Также дети смогут пообщаться со сказочными героями, сообщается на сайте Белорусской железной дороги. Отдельную праздничную программу готовят к Дню Победы и Дню освобождения Беларуси.

    Расписание работы Детской железной дороги в 2016 году:

    • Май: с 11.00 до 16.40 по субботам, воскресеньям и праздникам;
    • Июнь, июль, август: 11.00 до 14.00 по средам, четвергам и пятницам, с 11.00 до 16.40 по субботам и воскресеньям;
    • Сентябрь: с 11.00 до 16.40 по субботам и воскресеньям.

    ДЖД в Минске ведёт свою историю с 9 июля 1955 года. Здесь функции машиниста, помощника машиниста, проводников, начальника поезда, операторов, диспетчеров и дежурных выполняют дети – ученики кружка «Юный железнодорожник». Занятия для них проходят с октября по апрель, а летом они осваивают профессию на практике. В течение года ученики исследуют такие дисциплины, как «Общий курс железных дорог», «Вагонное хозяйство», «Локомотивное хозяйство», «Путевое хозяйство», «Организация пассажирских перевозок». За зиму 2015-2016 курс освоили 400 школьников.

    От обычной железной дороги ДЖД отличается шириной колеи (750 миллиметров) и короткой трассой (4,5 километра). В остальном же она полностью копирует «взрослую». Маршрут включает в себя три станции. Заслоново является начальной и конечной, на Пионерской проводится технической обслуживание, а в Сосновом Бору делается остановка, чтобы пассажиры смогли прогуляться по лесу.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)