Осенью в Киеве должен открыться новый автовокзал «Теремки»

  • Юлия Лунская
    27 апреля 2016 г. — 11:50
    165
    Иллюстрация: 

    Новый автовокзал «Теремки» будет построен в Киеве на Кольцевой дороге осенью. Такое решение 22 апреля принял Киевсовет по вопросам транспорта. Новый автовокзал будет сооружён по современному проекту с использованием передовых технологий. Для этого планируется привлечь международных экспертов.

    В «Теремках» расположатся 20 платформ и зал ожидания на 400 мест. В сутки с вокзала автобусы смогут совершать 213 рейсов, а средний пассажиропоток составит 8500 человек, сообщает Gazeta.ua. От метро до автостанции власти собираются запустить бесплатный автобус.

    Новый автовокзал должен разгрузить дороги Киева, в частности Васильковскую улицу и проспекты 40-летия Октября и Академика Глушкова, а также сделать перевозки более безопасными и защитить пассажиров от нелегальных перевозчиков. После открытия объекта Центральный автовокзал, который работает с 1960-х годов, планируется закрыть. Маршруты поделят между новым вокзалом и вокзалом на Выдубичах. Также «Теремки» заберут на себя пригородные маршруты, которые сейчас отправляются от станций метро «Дворец Украина» и «Лыбидская», сообщает сайт «Я архитектор».

    Работы будут происходить за счёт инвестора ООО «Мегаполисжилстрой». Компания выделит 40 миллионов гривен на объект. В планах у предприятия — строительство рядом с автовокзалом торгового центра «Respublika» общей площадью 300 тыс. кв. м, дорожной развязки, нового микрорайона и двух станций метро на «синей» линии. Одна из станций будет иметь выходы к торговому центру и к автовокзалу, другая появится в районе новой жилой застройки.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)