К акции «На работу на велосипеде» присоединятся около 100 российских городов

  • Юлия Лунская
    18 мая 2016 г. — 17:15
    136
    Иллюстрация: 

    Акция «На работу на велосипеде» пройдёт в России 20 мая. В этот день горожан призывают предпочесть велосипед другому транспорту, особенно личным автомобилям. Региональные организаторы подготовили для участников конкурсы, подарки, специальные предложения и разнообразные сюрпризы. Согласно данным официального сайта мероприятия поехать на работу на велосипеде собираются жители около 100 городов России.

    Главная цель акции – показать, что использование велосипеда не только полезно для здоровья и экологии, но ещё удобно и выгодно.

    Организатором акции в Москве является объединение «Let’s bike it!» при поддержке Департамента транспорта Москвы и Фонда имени Фридриха Эберта. 20 мая велосипедистов ждёт целый ряд приятных сюрпризов. Например, они смогут пройти бесплатную экспресс-диагностику своего транспорта на ВДНХ и отдохнуть в «Зеленой точке» на базе библиотеки искусств имени Боголюбова. Стоимость абонемента «Сутки» в городском велопрокате в этот день снизится до 130 рублей, а двухчасовая аренда – до 50 рублей. Провоз двухколёсного в пригородных поездах Москвы и области в этот день также будет бесплатным. К акции присоединились и различные кафе, где велосипедистов угостят бесплатным лимонадом, чаем и фруктами. Полный список партнёров находится во встрече «ВКонтакте»

    На втором месте по количеству участников – Санкт-Петербург. В городе будут организованы «энергетические точки», где велосипедистам выдадут подарочные сумки, наполненные йогуртами, снеками и сувенирами. Пункты расположатся у ресторанов Marketplace по адресам: 7-я линия Васильевского острова, дом № 34/2 и Невский проспект, дом № 92. Ещё одна «точка» будет на Московском проспекте у дома № 21. Призы начнут выдавать с 8.30 утра. В акции участвуют и различные кафе, лофты, кондитерские, магазины, где участников ждут скидки и подарки. Полный список — во встрече «ВКонтакте»

    В Уфе 20 мая скидка на суточную аренду велосипеда в сети «Хороший прокат» составит 30%, а дневной тариф – 250 рублей. В «Умном велопрокате» клиентов ожидает скидка в 25%. К акции также присоединились кафе, пиццерии, антикафе, салоны красоты. Полный список — во встрече «ВКонтакте»

    Много велосипедистов в этот день ожидается в Екатеринбурге, Воронеже, Краснодаре, Саратове, Ярославле, Ижевске, Ростове-на-Дону, Тюмени, Туле, Великом Новгороде, Калининграде, Петрозаводске, Казани, Твери, Костроме, Перми. Пройти регистрацию и присоединиться к акции можно на сайте мероприятия.

    Акция «На работу на велосипеде» проводится ежегодно в третью пятницу мая, а также 22 сентября. Даты утверждены в прошлом году в Министерстве транспорта РФ. В прошлый раз жители России массово добирались на работу на велосипеде 12 февраля.

    Напомним, что 25 апреля в Москве прошла акция «На учёбу на велосипеде».

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)