Для круизных и грузопассажирских судов в Калининградской области построят морской терминал

  • Мария Старкова
    24 августа 2015 г. — 23:24
    51
    Иллюстрация: 

    Kneiphof / Wikipedia.org

    В июне «Росморпорт» объявил конкурс на разработку проекта строительства морского терминала в городе-курорте Пионерский Калининградской области. На совещании по вопросам реализация объектов транспортной инфраструктуры и транспортной доступности региона было озвучено, что проект должен быть реализован к 2018 году.

    По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, «введение в эксплуатацию морского терминала позитивно отразится на доступности и транспортной безопасности региона, на его туристической привлекательности. Отсутствие такого объекта сдерживает турпоток, которого ждут на калининградской земле».

    «Ограничителем» по времени в данной ситуации выступает чемпионат мира по футболу в 2018 году, который пройдет в России (в частности, некоторые игры чемпионата состоятся в Калининграде). К этому моменту чиновники планируют ввести объект в эксплуатацию. Как добавил Соколов, в Минтрансе проведут еще одно совещание с целью решения остающихся проблем.

    Деньги на реализацию проекта выделены из федерального бюджета. На проведение комплексных инженерных изысканий и разработку проектной документации будет потрачено около 250 миллионов рублей.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)