Прекращено движение поездов по Алапаевской железной дороге

  • Юлия Лунская
    3 июня 2016 г. — 15:37
    644
    Иллюстрация: 

    В Свердловской области на Алапаевской узкоколейной железной дороге (АУЖД) запретили пассажирские перевозки. Мост через реку Синячиха, через который проложены пути, признан аварийным. У конструкции после паводка подмыло опоры. У шестой опоры образовалась воронка глубиной три метра, и мост может рухнуть в любой момент. Таким образом, местные деревни оказались отрезанными от мира.

    Поезда с пассажирами перестали ходить с 19 мая 2016 года. В Алапаевском районе в населённых пунктах Ельничная, Строкинка, Муратково, Санкино и Калач проживает около тысячи человек, которые всё равно продолжают ездить по мосту на дрезине. Автомобильная дорога будет доступна только при наступлении хорошей погоды. Помимо работы многим надо на вокзал, в больницу или по другим делам, которые невозможно совершить в родных деревнях. Кроме пассажиров, поезда четыре раза в неделю доставляли в район важные грузы – продукты, лекарства и почту, сообщает ОТР

    О ремонте моста местные власти вели разговор ещё два года назад, когда специалисты признали его состояние неудовлетворительным. 9 миллионов рублей на реконструкцию планировалось выделить в следующем году. Сейчас глава администрации Алапаевска ведёт переговоры с Министерством транспорта. Но несмотря на то, что деньги пока не нашли, подрядчик уже начал ремонтные работы, которые закончатся не раньше осени. Что касается подвоза продуктов, лекарств и других необходимых вещей, власти планируют задействовать для этого внедорожники.

    Алапаевская железная дорога – одна из 46 узкоколеек в России и самая протяжённая из оставшихся. Все они были построены в СССР различными предприятиями. По Алапаевской дороге также вывозили древесину с лесозаготовок. Длина путей составляет 270 километров, ширина колеи – 750 миллиметров. Первый участок был открыт ещё в 1898 году. Его построил для своих нужд Алапаевский железоделательный завод.

    До закрытия движения по участку курсировали поезда № 1/2 «Алапаевск — Санкино» (четыре раза в неделю) и согласованный с ним № 3/4 «Санкино — Калач» (три раза в неделю). В 2014 году для дороги был закуплен новый подвижной состав – тепловоз ТУ7А-3367 и два плацкартных вагона.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)