Первый российский маршрутный электробус соединил Сколково с метро

  • Юлия Лунская, Гость
    17 июня 2016 г. — 11:51
    943
    Иллюстрация: 

    В Московской области приступили к тестированию первого российского электробуса «КамАЗ-6282». Машина поступила в Одинцовское ПАТП ГУП МО «Мострансавто».

    Необычный транспорт пассажиры с 14 июня смогут встретить на маршруте № 818э «Метро "Славянский бульвар" – "Сколково"». Он ежедневно будет совершать два утренних и два вечерних рейса, сообщается на сайте «Мострансавто». Дневной перерыв в работе электробуса технологически необходим для подзарядки батарей – пока их хватает всего на 100 километров хода. Опытный образец собран инжиниринговой компанией DrivElectro на базе автобуса «НефАЗ» нефтекамского автозавода группы «КамАЗ». Максимальная скорость движения машины – 70 км/час, при этом до скорости 60 км/ч электробус разгоняется за 30 секунд. 

    Машина низкопольная, и за один раз способна увезти 85 человек. Благодаря установленной пневматической подвеске с телескопическими амортизаторами, пневматическими элементами и регуляторами положения кузова обеспечивается комфортный вход и выход для пассажиров с  ограниченными возможностями. Оплачивать проезд пассажиры смогут наличными или картой «Стрелка». По предварительной договорённости испытания продлятся месяц. Однако руководство «Мострансавто» надеется договориться с производителем на продление этого срока как минимум до полугода.

    С 4 мая 2016 года трасса маршрута № 818э была продлена вглубь инновационного центра — от парковки «P3» до отстойно-разворотной площадки «Таможенный пост». Маршрут № 818э курсирует только по рабочим дням с 6.50 до 20.20.

    На дорогах Московской области подобный транспорт появится впервые. В Москве также планируют испытать электробус белорусского производства, но только после окончания тестирования дуобуса. А опробованный здесь в прошлом году электробус «ЛиАЗ-6274» оказался настолько «сырым», что так и не вышел работать на столичные маршруты.

    Заинтересованы в переходе на современный транспорт и власти Минска, Гомеля, Гродно, Южно-Сахалинска. В Санкт-Петербурге строят планы на испытания китайского электробуса BYD, а во Львове в ноябре прошлого года презентовали электробус украинского производства.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)