Судьбу Ногинского трамвая могут решить на осеннем референдуме

  • Павел Яблоков
    26 июня 2016 г. — 09:49
    1155
    Иллюстрация: 

    Т3 / uppm.ru

    Подмосковный «трамвай Шрёдингера» в Ногинске, где движение вагонов прекратилось три года назад, так и не прошёл точку невозврата. Запустить движение вагонов заново всё сложнее, но полностью поставить крест на системе не смогли до сих пор.

    Как уже сообщал TR.ru, 25 февраля 2016 года в Ногинске прошли публичные слушания по вопросу использования городского электротранспорта и трамвайных путей в городе Ногинске. Мнения о дальнейшей судьбе трамвая разделились настолько поровну, что ничья точка зрения не взяла верх. Кроме того, в зале могла находиться нерепрезентативная выборка – далеко не все горожане знали о слушаниях, и не все могли в рабочее время присутствовать в зале.

    Поэтому для опроса жителей предложили провести полномасшабный референдум. Пока что такое решение принял лишь Совет депутатов Ногинского муниципального района, объединяющего несколько поселений, самым крупным из которых является городское поселение Ногинск, состоящее из города Ногинска и нескольких деревень.

    Приводим текст решения полностью, без сокращений:

    СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

    НОГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО  РАЙОНА

    РЕШЕНИЕ

    от 16.06.2016 № 454/55

    О проведении референдума

    Первая трамвайная система, появившаяся в г. Ногинске в 1924 г. – это первая система в Советском Союзе, в Московской области.

    Много лет верой и правдой данный вид транспорта служил ногинчанам.

    Трамвай всегда был визитной карточкой, главной достопримечательностью города, подчеркивающей его самобытность, неповторимость, уникальность.

    Кроме того, трамвай, использующий в качестве «топлива» электричество, полностью отвечает экологическим требованиям, поскольку не загрязняет воздушное пространство города.

    Но начиная с 2011 года все перемены в жизни трамвая г. Ногинска к худшему: старение вагонов, путей, кража контактной системы, наконец начатый демонтаж самой трамвайной линии.

    Учитывая вышеизложенное и оживленное обсуждение данной проблемы в социальных сетях, руководствуясь законом Московской области от 19.11.2003 № 148/2003-ОЗ «О местном референдуме в Московской области» Совет депутатов Ногинского муниципального района

    РЕШИЛ:

    1. Рекомендовать Совету депутатов муниципального образования «Город Ногинск Московской области» в соответствии с Уставом:

    1.1. Провести референдум для жителей г. Ногинска, совместив его с единым днем голосования 18 сентября 2016 года.

    1.2. Включить в бюллетени для тайного голосования вопрос о сохранении в городе Ногинск трамвайного движения.

    2. Опубликовать данное решение в средствах массовой информации.

    Председатель Совета депутатов Ногинского муниципального района                        В.Н. Лаптев

    Теперь слово – за Советом депутатов Ногинска. По федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», городские депутаты не обязаны беспрекословно слушаться своих «старших» коллег из района. В течение ближайших недель станет понятно, вынесут ли вопрос о ногинском трамвае на референдум.

    Несмотря на то, что за первую половину этого года контактная сеть была полностью демонтирована по всему городу, кроме депо, а на многих улиц сняты и опоры контактной сети – окончательно ставить крест на трамвайной системе рановато. Состояние опор и контактной сети было таковым, что давно требовало ремонта. А восстановление движения без замены части элементов было вряд ли возможно. Основной костяк трамвайного хозяйства Ногинска пока сохранён – это депо, тяговые подстанции, пути (и землеотвод под них). Кроме того, могут быть реконструированы сохранившиеся вагоны.

    Напомним, что в 2015 году Минтрансом России проводился опрос, в ходе которого более 91% респондентов посчитало нужным развивать трамвайные маршруты в городах России.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)