В Калужской области разработают тепловоз на новом дизельном двигателе

  • Мария Старкова
    26 августа 2015 г. — 21:09
    45
    Иллюстрация: 

    М.Фетисов / Wikipedia

    На Людиновском тепловозостроительном заводе в Калужской области идет разработка магистрального тепловоза на базе нового дизельного двигателя для нужд РЖД. По техническим характеристикам он превосходит не только производившиеся до этого в России двигатели, но и многие зарубежные аналоги. На базе этого двигателя будет создан тепловоз мощностью более трех тысяч киловатт.

    Как сообщил гендиректор холдинга СТМ («Синара – Транспортные машины») Евгений Гриценко, «для производства этого тепловоза на ЛТЗ существует все необходимое – базовая платформа, мы понимаем, каким образом мы здесь будем делать тепловоз серийно».

    Холдинг СТМ планирует закончить проектирование до конца текущего года, а в течение 2016 года – создать первый опытный образец. Выход на сертификацию и серийное производство планируется в начале 2017 года.

    Людиновский тепловозостроительный завод – машиностроительное предприятие по серийному выпуску маневровых и магистральных тепловозов, входит в дивизиональный холдинг «Синара – Транспортные машины». В настоящее время на Людиновском тепловозостроительном заводе имеется все необходимое оборудование, позволяющее выпускать продукцию международного уровня. На данный момент завод приступает к серийному производству тепловозов ТГ 16М для Сахалинской железной дороги. До 2018 года будут собраны 32 машины.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)