Москвичи готовятся ко Второму ночному велопараду, тема которого - «Город будущего»

  • Юлия Лунская
    1 июля 2016 г. — 13:49
    101
    Иллюстрация: 

    В Москве 2 июля пройдёт второй ночной велопарад.  Акция направлена на то, чтобы привлечь внимание к развитию велоинфраструктуры и дорожной безопасности. Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие около 10 тысяч человек.

    Чтобы присоединиться к заезду, необходимо приехать 2 июля к 22.00 на Суворовскую площадь. Вход со стороны Самотёчной улицы будет закрыт. Старт заезда назначен на 23.00. Откроет велошествие оркестр карнавальной музыки «Маракату».

    Велосипедисты проедут 20 километров по центру Москвы через Самотечную улицу, Цветной бульвар, Тверской бульвар, Новый Арбат и Ростовскую набережную. Обратный путь пройдёт через Хамовнический вал, Большую Пироговскую улицу, Зубовский бульвар, Пречистенскую набережную, Маховую улицу, Лубянку, Большой Москворецкий мост до Болотной площади.

    Стать участником может любой желающий. Для этого необходимо иметь личный или арендованный велосипед, оборудованный задними и передними фонарями. Прокат в сети «ВелоБайк» 2 июля за шесть часов обойдётся дешевле обычного: в 450 рублей вместо 1000. У выхода из метро «Достоевская» также будет работать машина технической помощи для участников и пункт раздачи бонусов.

    Велосипедистам запрещено находится на празднике в состоянии алкогольного опьянения, проводить агитацию, поднимать любые флаги, выезжать на тротуары. Отдельно отмечается, что велопарад – это не спортивное мероприятие, поэтому развивать скорость больше 15 километров в час и обгонять других участников не рекомендуется. Каждую колонну будет сопровождать волонтёр, следящий за порядком.

    Тема мероприятия в этом году - «Город будущего». Организаторы призывают отразить её в своих костюмах и в оформлении двухколёсного транспорта. За лучший футуристический костюм полагаются призы от Единого транспортного портала Москвы. Также в рамках праздника проводятся и другие конкурсы. Так, за лучшее фото с мероприятия, выложенное в социальной сети, можно получить путёвку в Париж.

    Сразу после финиша заезда на Болотной площади стартует велоквест «Город будущего», в котором могут принять участие команды от двух до шести человек. Призовой фонд мероприятия - 60 тысяч рублей. Электронная регистрация участников закрывается в 10.00 2 июля.

    Те, кто не хочет принимать участие в квесте, могут после завершения парада отправиться на просмотр фильма. В 1:30 на Болотной площади состоится неконкурсный показ Международного фестиваля уличного кино, где представят короткометражки от молодых режиссеров.

    Москвичи, не сумевшие попасть на парад, а также жители других городов смогут следить за мероприятием в онлайн-трансляции на сайте «Окно в город». Трансляция будет вестись с 34 камер, переведённых в ночной режим.

    В связи с велопарадом 2 июля будут увеличены интервалы движения наземного транспорта:

    С 18:30 до окончания мероприятия реже будут ходить:

    • автобусы маршрута № 15;
    • троллейбусы маршрута № 13.

    С 22:00 до окончания мероприятия увеличатся интервалы:

    • на автобусных маршрутах №№ 056, 12ц, 24, 25, 38, 39, 64, 116, 122, 132, 144ц, 255, Т1, Т2, Т25 и Т31;
    • на ночных автобусных маршрутах №№ 63т, Н1, Н2, Н3, Н4 и Н5;
    • на троллейбусных маршрутах №№ 10, 16, 45, 63, 79, Бк и Бч;
    • на трамвайных маршрутах №№ 7 и 19.

    Первый велопарад в Москве прошёл 20 мая 2012 года. В этом году движение Let’s bike it! запланировало провести четыре веломероприятия. Два их них уже прошло: первый зимний велопарад 9 января и Московский Велопарад-2016 29 мая. Ещё один заезд пройдёт 4 сентября в День города.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)