Парад автобусов-2016 состоится в Москве 13 августа

  • Павел Яблоков
    18 июля 2016 г. — 09:58
    4802
    Иллюстрация: 

    Парад автобусов—2015 (funnyshots / LiveJournal)

    Ежегодный Парад ретротехники, посвящённый 92-й годовщине Московского автобуса, состоится в Москве в субботу, 13 августа, на Фрунзенской набережной с 12 до 15 часов. 

    Как и в прошлом году, горожан ждет выставка раритетных автобусов из коллекции ГУП «Мосгортранс» (ЗиС-8, ЗиС-154, ЗиЛ-158, ЛиАЗ-677, Ikarus 55, Ikarus 180 и других уникальных экспонатов). Всего посетителям планируется показать около 30 моделей автобусов. Однако, в отличие от прошлого года, многие экспонаты можно увидеть не только в день выставки – теперь они представлены и в музее «Московский транспорт», открытом 28 апреля в столице.

    В отличие от прошлого года, праздник сменил место проведения. В этом году им станет Фрунзенская набережная, где осенью прошлого года уже проходил праздник Московского троллейбуса. Праздничные мероприятия пройдут на участке набережной от дома 12 до перекрёстка с Крымским проездом. А на проспекте Академика Сахарова, где автобусы экспонировались в прошлом году, сейчас ведутся работы по благоустройству. Фрунзенская набережная их пережила летом прошлого года.

    Перед началом праздника по городу пройдёт пробег ретротехники. Во время движения и на месте праздника колонну автобусов будет сопровождать духовой оркестр. На самой праздничной площадке автобусы будут сопровождать 16 пар аниматоров – мужчин и женщин, одетых в костюмы, соответствующие эпохам активной эксплуатации разных моделей.

    Как и в прошлом году, планируется насыщенная развлекательная программа, в том числе для детей: аквагрим, фокусники, ходулисты, конкурсы с аниматорами, а также сборка картонной модели автобуса. На празднике будет организовано дежурство скорой помощи и установлены биотуалеты. Сувенирная продукция будет представлена в виде воздушных шаров, значков с логотипом праздника и, что актуально для летнего времени, солнцезащитных козырьков. Всего на празднике посетителям может быть роздано до 8000 единиц каждого из трёх типов памятной символики. Более ограниченным тиражом (по 30 штук) выпустят призы с логотипом праздника для победителей конкурсов: для взрослых – монопод для селфи, а для детей – игрушки.

    Регулярное движение автобусов в Москве началось 8 августа 1924 года. В настоящее время это единственный вид общественного транспорта на Фрунзенской набережной. На время праздника трасса маршрута № Т79 будет изменена.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)