На линии скоростного трамвая в Волгограде испытают отечественный «Витязь-М»

  • Юлия Лунская
    26 июля 2016 г. — 19:30
    973
    Иллюстрация: 

    В Волгограде 26 июля презентовали трамвай «Витязь-М» производства компании «Транспортные системы». Вагон будет проходить в городе испытания на линии скоростного трамвая.  МУП «Метроэлектротранс» планирует закупить 25 новых единиц транспорта и сейчас выбирает подходящую модель. «Витязь-М» — один из претендентов.

    Трамвай имеет длину 27,5 м, низкий пол и шесть дверей: четыре широких по 1,3 метров и две одностворчатых. Таким образом, люди не будут скапливаться в одном месте салона. Собран вагон на Тверском вагоностроительном заводе. Состав будет удобен и для маломобильных групп населения, пассажиров с детскими колясками, пожилых людей, сообщается на сайте администрации Волгограда.

    В машине 60 сидячих мест и 200 стоячих. Также вагон оборудован камерами видеонаблюдения, системами GPS, ГЛОНАСС и климат-контроля. Во время поездки на экранах в салоне планируется транслировать рекламу и полезную информацию.Транспорт разгоняется до 75 км/ч, при этом скорость 40 км/ч он может набрать всего за 14 секунд. Ещё одна особенность – возможность автономного хода на 1500 метров. Эта функция позволит увести машину с участка, мешающего движению, при отключении электричества.

    Если после испытаний руководство «Метроэлектротранс» отдаст предпочтение «Витязю» и закупит 25 таких трамваев, то интервал движения на маршруте «Ельшанка – Тракторная» составит 4-5 минут, сообщает «Всё для вас». При этом использовать вагон можно только на линии 1 скоростного трамвая, так как он имеет двери с одной стороны.  

    Прибывший в Волгоград «Витязь-М» — девятый в своём роде. Ещё семь работают в Санкт-Петербурге и один – в Краснодаре

    Практику тестирования трамваев перед покупкой используют и в других городах: Краснодаре, Самаре

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)