Платная городская парковка во Владивостоке может появиться уже в следующем году

  • Юлия Лунская
    4 августа 2016 г. — 17:40
    90
    Иллюстрация: 

    Stalker-Tver / Яндекс.Фотки

    Власти Владивостока подготовили схему будущей городской платной парковки, которая должна появиться в центре Приморского края в следующем году. По документам, стоянки расположатся на улицах Светланская, Алеутская, Пограничная, Западная, Комсомольская, Суханова, Державина, а также в районах Первая Речка, Эгершельд и других.

    Всего собираются оборудовать 3113 парковочных мест. На всех участках установят паркоматы и информационные щиты, нанесут дорожную разметку. Также будет создан единый диспетчерский центр с программно-аппаратным комплексом. Свои пожелания по поводу оборудования платной парковки в городе жители Владивостока могут присылать на почту parkovki@vlc.ru

    Финансировать из бюджетных средств нововведение не собираются. Закупкой, монтажом и обслуживанием оборудования займётся инвестор, который в последующем будет отчислять 20% от выручки в городскую казну. Земельные участки, на которых расположится городское парковочное пространство, остаются в муниципальной собственности. Всё оборудование, закупленное инвестором, также перейдёт во владение администрации. Сейчас интерес к проекту проявляют крупные компании, такие как «Соллерс» и «Ростелеком». С исполнителем заключат договор на 12 лет, говорится на сайте администрации Владивостока.

    Платная парковка должна помочь разгрузить дороги города и повысить их пропускную способность за счёт того, что горожане станут чаще предпочитать личному автомобилю общественный транспорт. Кроме того, у водителей уменьшатся трудности с поиском свободных парковочных мест. Аналогичные проекты активно внедряются в других городах.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)