Осторожно, двери не откроются! Станция «Мякинино» может остаться без пассажиров

  • Павел Яблоков
    16 августа 2016 г. — 14:53
    950
    Иллюстрация: 

    Дуденков Борис / Яндекс.Фотки

    На беспрецедентные меры решили пойти столичные транспортники, декларируя приоритетность безопасности перевозок. С 22 августа на неопределённый срок может быть закрыта станция «Мякинино» Арбатско-Покровской линии метрополитена.

    Как отмечается в официальном сообщении ГУП «Московский метрополитен», из-за неурегулированных имущественно-земельных отношений между собственником станции (Crocus Group) и Московским метрополитеном, не может в соответствующем порядке выполняться Закон о транспортной безопасности. Этот вопрос должен был решиться еще во время открытия станции в 2009 году, но до сих пор не разрешён.

    Поэтому метрополитен вынужден закрыть станцию до момента устранения всех замечаний собственником станции. Поезда будут проходить участок между станциями «Строгино» и «Волоколамская» Арбатско-Покровской линии без промежуточной остановки.

    Примечательно, что с 2009 года станция неоднократно претерпевала изменения – в частности, здесь были открыты новые выходы с платформы. Изменялся за это время и закон о транспортной безопасности.

    Пресс-служба метро на время закрытия станции «Мякинино» рекомендует пассажирам воспользоваться другими станциями метрополитена и наземным городским транспортом, однако сами компенсационные маршруты не объявлены.

    В то же время остаётся непонятным, почему закрытие станции состоится лишь с 22 августа, если «несоответствие необходимому уровню транспортной безопасности» констатируется уже сейчас. Возможно, существует решение, которое можно успеть реализовать до объявленной даты закрытия станций, и руководство Московского метрополитена таким образом захотело обратить внимание на имеющиеся проблемы и принудить другие стороны к их скорейшему решению.

    Кроме того, руководство подземной транспортной системы не указывает, какие именно нормативы транспортной безопасности не соблюдаются на станции, и насколько не противоречит им сквозной проезд поездов с пассажирами через здание станции без остановки.

    Станция «Мякинино» является первой подмосковной станцией метро и одновременно – первой, построенной на деньги частного инвестора. В зоне пешеходной доступности от станции находятся здания Правительства Московской области, микрорайон Павшинская пойма, а также торговые центры Crocus Group.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)