Новый зал «Петровско-Разумовской» впервые примет пассажиров 29 августа

  • Юлия Лунская
    25 августа 2016 г. — 18:03
    1329
    Иллюстрация: 

    Второй зал станции «Петровско-Разумовская» московского метро откроется 29 августа. До окончания работ по подключению Люблинско-Дмитровской линии здесь будут останавливаться поезда Серпуховско-Тимирязевской линии, прибывающие из центра.

    Второй зал станции «Петровско-Разумовская» располагается параллельно первому. Он имеет колонно-стеновой тип. В зале четыре эскалатора, ведущих в общий вестибюль. Попасть из одного зала в другой можно при помощи двух коридоров, сообщается на сайте «Метрострой».

    После открытия второго зала первый будет использоваться только для поездов, следующих в центр. Сначала второй зал будет принимать только поезда Серпуховско-Тимирязевской линии, а уже позже к ним присоединятся составы Люблинско-Дмитровской линии — это произойдёт в сентябре или до конца 2016 года. В итоге станция будет представлять собой кросс-платформенные пересадки.

    При возведении второго зала метростроители использовали старую шахту, замороженную в 1990 году. Работы стартовали в 2010 году. Были переработаны станционные тоннели, построенные в 1980-х годах, проложен правый перегонный тоннель в сторону станции «Окружная» и правый перегонный тоннель в сторону станции «Фонвизинская».  В марте 2013 года рабочие начали проходку горизонтальных и станционных тоннелей, а также эскалаторных наклонов. В ноябре того же года приступили к возведению моста со старой платформы на новую. В январе 2015 года зал был готов, оставалась только отделка. В марте 2016 года установили два стрелочных перевода, соединив пути двух линий.

    Планируется также сооружение второго подземного южного вестибюля, который будет выходить в подуличный переход на обе стороны Дмитровского шоссе. Вестибюль будет связан только со вторым залом станции.

    «Петровско-Разумовская» войдёт в состав одноимённого ТПУ, о реализации которого стройкомплекс Москвы сообщал в январе 2016 года. Оттуда пассажиры будут переходить на две линии метрополитена, две радиальные железнодорожные ветки, ближайшие станции МЦК и наземный транспорт. Также предполагается, что у ТПУ «Петровско-Разумовская» смогут останавливаться поезда-экспрессы «Сапсан» сообщением Москва—Санкт-Петербург.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)