Парад троллейбусов-2016 состоится в Москве 1 октября

  • Павел Яблоков
    21 сентября 2016 г. — 14:52
    3839
    Иллюстрация: 

    Ежегодный Парад ретротехники, посвящённый 83-й годовщине Московского троллейбуса, состоится в Москве в субботу, 1 октября. Колонна исторического транспорта проследует по городским улицам, чтобы потом предстать перед горожанами на основной праздничной площадке.

    Как и в прошлом году, главные мероприятия праздника состоятся на Фрунзенской набережной с 12 до 15 часов – на участке от дома 12 до перекрёстка с Крымским проездом. Горожан ждет выставка раритетных троллейбусов из коллекции ГУП «Мосгортранс». Всего посетителям планируется показать около 20 моделей троллейбусов, которых почти не встретить в музее «Московский транспорт», открытом 28 апреля в столице. Снова ожидается и специальный гость из Санкт-Петербурга – старейший в России сохранившийся троллейбус ЯТБ-1.

    Перед началом праздника праздничная колонна проследует от Центрального (бывший Филёвский) автобусно-троллейбусного парка по Кутузовскому проспекту, Большой Дорогомиловской улице, Садовому кольцу, Комсомольскому проспекту, Новолужнецкому проезду, Лужнецкой и Фрунзенской набережным. Старт – в 11:15. Во время движения и на месте праздника колонну «рогатых» будет сопровождать духовой оркестр.

    На самой праздничной площадке троллейбусы будут сопровождать 11 пар аниматоров – мужчин и женщин, одетых в костюмы времён активной эксплуатации разных моделей. Помимо духового оркестра, на площадке праздника приглашённые музыкальные коллективы будут исполнять песни на транспортную тематику.

    Как и в прошлом году, планируется насыщенная развлекательная программа, в том числе для детей: конкурсы и викторины на знание правил дорожного движения, подвижные игры, ростовые куклы, фокусники, ходулисты, конкурсы с аниматорами, а также сборка и раскраска картонной модели троллейбуса. А для любителей фотографий «на память» на площадке будут размещены три тантамарески, стилизованные под троллейбусы, с подставками для фотографирования детей.

    Сувенирная продукция будет представлена в виде воздушных шаров, значков с логотипом праздника. Всего на празднике посетителям может быть роздано до 5000 единиц обоих типов памятной символики. Более ограниченным тиражом (по 30 штук) выпустят призы с логотипом праздника для победителей конкурсов: для взрослых – монопод для селфи, а для детей – игрушки. На празднике будет организовано дежурство «скорой помощи» и установлены биотуалеты. 

    Примечательно, что часть трассы троллейбусного парада пройдёт по Садовому кольцу, где «рогатые» перестали ходить с 7 июля на время его реконструкции. Нет их сейчас и на Фрунзенской набережной – они заменены автобусами маршрута № Т79, который на время подготовки и проведения праздника будет изменён. Из-за снятия троллейбусных линий в центре столицы статус некоторых троллейбусных маршрутов настолько неясен, что даже в объявлении о проведении праздника на сайте «Мосгортранса» подсчитать их общее количество получилось лишь приблизительно – «порядка 80».

    Регулярное движение троллейбусов в Москве началось 15 ноября 1933 года. Однако праздник Московского троллейбуса решили перенести на более тёплое время, чтобы его смогло посетить больше горожан. А 13 августа в Москве прошёл парад автобусов.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)