Обновлённая экспозиция поезда «Акварель» познакомит с историей Москвы

  • Юлия Лунская
    27 сентября 2016 г. — 22:42
    148

    В именном поезде московского метро «Акварель» обновилась экспозиция. 27 сентября состав с новой выставкой отправился со станции «Партизанская» и теперь продолжит работать ежедневно на Арбатско-Покровской линии. После обновления салоны вагонов украшают 35 картин русских художников, которые подобрали сотрудники Музея Москвы. Выставка называется «Город в живописи» и рассказывает историю столицы, отражённую в изобразительном искусстве.

    Новая экспозиция – уже тринадцатая на счету у «Акварели». В ней представлены работы А. Васнецова, Н. Маковского, В. Сурикова, В. Коляды и В. Аралова. Все художники писали свои картины в историко-бытовом жанре, а Васнецов также опирался на археологические и документальные исследования. Поэтому каждая картина является не только художественным произведением, но и историческим документом. Пассажиры узнают, как выглядела Москва в прежние века, как менялись архитектура, общественный транспорт, горожане, смогут окунуться в атмосферу древней столицы. Планируется, что новую экспозицию за время работы поезда смогут посмотреть около 2 млн человек, сообщается на сайте метрополитена.

    Кроме того, в кассах метро можно приобрести тематические проездные билеты «Единый» на одну и две поездки. На них нанесён рисунок, посвящённый 120-летию Музея Москвы. Всего праздничных проездных выпущено 300 тысяч экземпляров.

    Поезд «Акварель» в московском метро появился в 2007 году. Его конструкцию специально изменили так, чтобы превратить в передвижную галерею, а снаружи состав имеет красочное оформление. За девять лет в поезде успели представить картины из собраний Государственного Русского музея, ГМИИ имени Пушкина, Вятского художественного музея, Третьяковской галереи, музея-панорамы «Бородинская битва», Московского музея современного искусства и других. Последние месяцы пассажиры «Акварели» могли любоваться произведениями педагогов Строгановской школы.

    Есть в московском метро и другие тематические поезда: например, «Легенды кино», «Герои на все времена», «Кино Победы», «Союзмультфильм»«Космический поезд» и «Читающая Москва»

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)