Пешеходный переход через железнодорожные пути открылся в Комсомольском районе Екатеринбурга

  • Юлия Лунская
    28 сентября 2016 г. — 19:25
    552

    В Екатеринбурге заработал пешеходный переход через железнодорожные пути на перегоне Шарташ – Аппаратная. Переход находится рядом с ТРЦ «КомсоМолл». На нём есть звуковая и световая сигнализации, настил с резинокордовым покрытием, лестницы и пандусы. В конструкцию включены накопительные площадки, разделительные и направляющие ограждения. Также рабочие установили знаки безопасности и провели освещение. В рамках проекта сооружена пешеходная дорожка до улицы Анны Бычковой.

    Построить переход на участке Шарташ – Аппаратная в Свердловской ЖД решили в 2015 году. Это очень оживлённый участок. Ежедневно через него проходит около 40 поездов, а пути пересекают до двух тысяч человек, желающих попасть из микрорайона Синие Камни в Комсомольский и в ТРЦ «КомсоМолл». Изначально планировалось, что здесь появится пешеходный мост. Объект входил в план строительства торгового центра, однако работы отложили на неопределённый срок, сообщается на сайте Свердловской железной дороги.

    Людям приходилось переходить пути в трёх местах, все они представляли опасность столкновения. В результате переход было решено построить на 1 км ПК 9. В выборе места поучаствовали и местные жители. Другой переход — на 1 км ПК 4 — в декабре прошлого года демонтировали.

    Строительство объекта вошло в инвестиционную программу ОАО «РЖД» по предупреждению травматизма граждан на объектах транспортной инфраструктуры. На это выделено 10,4 млн рублей. Строительство дорожки до перехода профинансировали из городского бюджета, а тротуар от пересечения путей до перехода через автомобильную трассу появился за счёт близлежащего ТРЦ.

    Рельсовые пути в черте города адаптируют для пешеходов и в других регионах. Например, в Красноярске безопасный переход появился в 2015 году рядом с платформой Путепровод, а теперь оборудуется дорожка через Транссибирскую магистраль в Железнодорожном районе. 

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)