«Мострансавто» опробует ещё один электробус КАМАЗ и новый автобус МАЗ

  • Юлия Лунская
    25 октября 2016 г. — 18:46
    675
    Иллюстрация: 

    «Мострансавто» 26 октября примет на испытания две новых единицы транспорта. Это будут автобус МАЗ-231062 и электробус большой вместимости КАМАЗ-6282.

    Автобус МАЗ-231062 имеет длину 12 метров и вмещает до 80 пассажиров. В салоне 49 сидячих мест. Машина укомплектована двигателем Mercedes-Benz экологического класса «Евро-5», коробкой передач и ведущим мостом марки ZF. Автобусы предназначены для пригородных и коротких междугородных маршрутов. В этой нише они потенциально могут придти на смену используемым в «Мострансавто» автобусам Mercedes-Benz Türk O345 Conecto H 2006-2007 годов выпуска, около пятиста которых в ближайшие годы уйдут на покой.

    Что касается электробуса, то он тоже имеет длину 12 метров и способен заряжаться от станций ультрабыстрой подзарядки за 8 минут. Ночью электробус можно подключать и к обычной сети переменного тока. Транспорт может проезжать без подзарядки 70 км, сообщает РИАМО. Сотрудникам «Мострансавто» предстоит за время тестирования понять, подходит ли транспорт для подмосковных условий, и выявить возможные недостатки. Испытания планируется проводить не менее полугода.

    В то же время основным типом подвижного состава, поступающего сейчас в «Мострансавто», являются автобусы среднего класса ЛиАЗ-429260. Провозных возможностей этой модели недостаточно на тех маршрутах, где они приходят на смену отработавшим более 10 лет на дорогах Подмосковья автобусам большой вместимости ЛиАЗ-525625.

    В этом году в Одинцовском ПАТП ГУП МО «Мострансавто» уже испытывали электробус КАМАЗ-6282 с менее скоростными характеристиками зарядки. С августа эта машина находится на испытаниях в Москве в ГУП «Мосгортранс» на маршруте № м2 проекта «Магистраль».

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)