Ремонт Филёвской линии начнётся 29 октября со станций «Студенческая» и «Фили»

  • Юлия Лунская
    28 октября 2016 г. — 17:08
    548

    Московский метрополитен определился с планами ремонта Филёвской линии московского метро. На первом этапе, который стартует 29 октября, закроются платформы станций «Студенческая» и «Фили» при следовании из центра, западный вестибюль станции «Фили» и частично вестибюль станции «Студенческая». Чтобы попасть на станции, пассажиры могут проехать на одну станцию вперёд и затем вернуться и выйти с противоположной стороны. Это увеличит время в пути на 6-8 минут.

    Первоначально ремонт на линии должен был начаться 7 октября со станций «Кутузовская», «Багратионовская» и «Пионерская». Там собирались закрыть платформы в сторону от центра. Затем дату закрытия перенесли на 21 октября, но в результате отложили на неопределённый срок.

    Ремонт на Филёвской линии планируется проводить в несколько этапов, чтобы не закрывать станции полностью. Первый этап продлится до 1 марта 2017 года. Всего же работы на линии собираются завершить до конца 2017 года.

    Филёвская линия была открыта в 1958 году, и нынешняя реконструкция давно назрела. Строители усилят несущие конструкции станций, укрепят фундамент платформ и вестибюлей, заменят инженерные системы и сети, проложат новые кабели, восстановят кровельные навесы над платформами и лестничные марши вестибюлей, проведут ремонт пассажирских зон станций.

    Кроме того, 29 и 30 октября в метро на вход и выход будут закрыты:

    • северный вестибюль станции «Тульская» (со стороны последнего вагона из центра). Вход и выход – через южный вестибюль;
    • вестибюль станции «Севастопольская». Вход и выход – через станцию «Каховская»;
    • северный вестибюль станции «Нахимовский проспект» (со стороны последнего вагона из центра). Вход и выход – через южный вестибюль.
    • западный вестибюль станции «Кузьминки» (со стороны последнего вагона из центра). Вход и выход – через восточный вестибюль.
    • северный вестибюль станции «Сходненская» (со стороны первого вагона из центра). Вход и выход – через южный вестибюль;
    • северный вестибюль станции «Китай-город» (выход к улице Маросейка). Вход и выход – через южный вестибюль;
    • эскалаторный павильон на станции «Кожуховская». Вход и выход – по лестничным маршам.

    29 и 30 октября частично станут недоступны вестибюли станций «Савёловская», «Третьяковская», «Тимирязевская», западный вестибюль станции «Сокол» и северный вестибюль станции «Октябрьское поле».

    Также в метрополитене на длительный срок закрыты:

    • вестибюль № 1 и подуличный переход станции «Полежаевская» — закрыты до 31 декабря 2016 года. Вход и выход через вестибюль № 2;
    • северный вестибюль станции «Красные ворота» (со стороны первого вагона из центра) — до 31 августа 2017 года. Вход и выход через южный вестибюль;
    • станция «Фрунзенская» — до 28 февраля 2017 года;
    • восточный вестибюль станции «Сокол» (со стороны последнего вагона из центра) — до 10 ноября 2016 года. Вход и выход – через западный вестибюль;
    • северный вестибюль станции «Ленинский проспект» (со стороны последнего вагона из центра – выход к ТРЦ «Гагаринский») — с 29 октября 2016 года до 30 сентября 2017 года. Вход и выход – через южный вестибюль и вестибюли станции «Площадь Гагарина» Московского центрального кольца.
    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)