Участок трассы «Скандинавия» на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области открыт после реконструкции

  • Юлия Лунская
    1 ноября 2016 г. — 12:52
    243
    Иллюстрация: 

    Участок трассы «Скандинавия» с 44-го по 52-й км на границе Санкт-Петербурга и Ленинградской области открылся после реконструкции 29 октября. Дорогу расширили до шести полос, что поможет убрать заторы в районе железнодорожного переезда и примыкания трассы к Западному скоростному диаметру. Теперь дорога сможет пропускать до 80 тысяч машин в сутки, а средняя скорость увеличится на 20 км/ч.

    Также на участке оборудовали барьерное ограждение между встречными полосами, провели освещение по всей длине отрезка и нанесли светоотражающую разметку. Вдоль трассы установили сетчатые ограждения, которые должны уберечь от выхода на дорогу диких животных, в частности лосей, сообщает пресс-служба Росавтодора.

    В процессе реконструкции подрядчик применил технологии 3D-нивелирования, чтобы сделать покрытие максимально ровным. Объект сдан раньше запланированного срока. Предполагается, что теперь дорога не потребует капитального ремонта как минимум 14 лет.

    Трасса А-181 «Скандинавия» соединяет Санкт-Петербург и Выборг и выходит на границу с Финляндией. Её реконструкция началась в 2015 году. Это было связано с ростом потока транспорта, направляющегося из Санкт-Петербурга в направлении Хельсинки. После реконструкции трасса будет соответствовать высшей технической категории. Проект включает в себя пять этапов:

    • ремонт участка от границы Всеволожского района до деревни Огоньки — расширение до шести полос;
    • ремонт участка от деревни Огоньки до поселка Кирпичное  расширение до шести полос;
    • ремонт участка от поселка Кирпичное до обхода Выборга  расширение до шести полос;
    • ремонт участка в обход Выборга  расширение до четырёх полос;
    • ремонт участка от обхода Выборга до подъезда к границе с Финляндией (МАПП «Торфяновка»)  расширение до четырёх полос.
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)