В Анкаре открыт вокзал для высокоскоростной магистрали

  • Валерий Тихонов
    13 ноября 2016 г. — 11:29
    408
    Иллюстрация: 

    Турецкая государственная железная дорога
     

    В столице Турции после двух лет строительства открыт отдельный вокзал для высокоскоростных поездов. В новом объекте общей площадью 194 тыс кв. м — восемь уровней, три из которых подземные. В здании также расположатся рестораны, офисные помещения, гостиница, торговый центр и паркинг на 1900 автомобилей.

    Как сообщают железные дороги Турции, новый вокзал сможет обслужить до 50 тыс пассажиров в сутки. Вблизи него расположены станции легкого метро Ankaray, городской электрички Başkentray и обычного метро. Строительство комплекса обошлось турецкому бюджету в € 214 млн.

    Эксплуатация высокоскоростных магистралей началась в Турции в 2009 году, когда было открыто движение по линии Анкара — Эскишехир. Двумя годами позже скоростные поезда связали города Эскишехир и Конья, а с 2014 года действует участок от Эскишехира до Стамбула.

    Во время церемонии открытия премьер-министр Турции, бывший министр транспорта страны Бинали Йылдырым заявил, что около двух третей жителей Коньи и Анкары регулярно пользуются высокоскоростной магистралью, что позволяет уменьшить нагрузку на автострады.

    Регионы: 
    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)