Цвет для новых электробусов жители Минска выбирают в интернете

  • Юлия Лунская
    10 ноября 2016 г. — 13:30
    336
    Иллюстрация: 

    В Минске выбирают цвет будущих городских электробусов. Голосование проходит на сайте TUT.BY и завершится уже в пятницу. Пока лидирует жёлтый цвет, за который на момент публикации отдали свой голос более пятнадцати тысяч человек. На втором месте – серо-зелёный цвет, на третьем – голубой. Также среди вариантов есть красный и зелёный. Регистрация для голосования не требуется.

    Электробусы появятся в столице Беларуси в декабре. Их поставит «Белкоммунмаш». Машины оснащены суперконденсаторами, которые заряжаются на конечных остановках. Полной зарядки хватает на 10-12 км. Маршруты для транспорта выбирали в соответствии с этим показателем. Планируется, что первый электробус будет ходить по маршруту № 43 «ДС Серова — ДС Дружная». В марте к нему присоединится второй на маршруте № 59 «ДС Серова — Долгобродская». На этих линиях электробусы можно будет быстро заменить другим транспортом при возникновении неполадок. Кроме того, с маршрутов № 43 и № 59 в перспективе собираются убрать троллейбусы и снять контактную сеть по причине со строительства метро. Электробусы призваны придти на смену «рогатым».

    Всего в 2017 году в белорусской столице ожидается партия из 20 единиц инновационного транспорта. В Москве белорусские электробусы уже протестировали.

    «Белкоммунмаш» выпускает две модели электробусов: Е433 «Vitovt Max Electro» и Е420 «Vitovt Electro». Е433 имеет низкий пол, оборудован системой от зажатия пассажиров между створками дверей, отопительными приборами, кондиционерами, адаптирован для людей с ограниченными возможностями. Вместимость машины – 153 человека, сидячих мест – 38. Машина может разгоняться до 60 км/ч. 

    Регионы: 
    Организации: 

    Комментарии

    Комментарии (0)