Жители Тернополя получили возможность оплачивать проезд транспортными картами

  • Юлия Лунская
    8 декабря 2016 г. — 20:59
    87
    Иллюстрация: 

    В украинском Тернополе в начале декабря введена систему электронной оплаты проезда, а для пассажиров разработали несколько вариантов транспортных карт. Планируется, что после Нового года валидаторы появятся во всём общественном транспорте города.

    Предложено четыре разновидности карт (тарифов), в зависимости от профиля их применения:

    • «Эконом» — подойдёт для людей, которые пользуются общественным транспортом только чтобы добраться на работу;
    • «Стандарт» — разработана для пассажиров, которые пользуются автобусами и троллейбусами активно в течение рабочего дня;
    • «Премиум» — предназначена для активных людей, которые много передвигаются по городу не только в рабочие дни, но и по выходным;
    • «Безлимит» — ориентирована на организации, чьим работникам приходится много ездить в разные районы города, сообщает UBR.

    Переход на новую систему позволит сделать прозрачной прибыль перевозчиков, поможет установить оптимальную сумму компенсаций за перевозку льготников. В городе будет собрана статистика по пассажиропотоку для оптимизации маршрутной сети. Кроме того, карту, в отличие от бумажного проездного, намного сложнее подделать.

    К внедрению автоматизированной системы оплаты готовятся также в Днепропетровске. В Николаеве аналогичный проект был представлен 1 декабря, но пока не запущен. Такие нововведения стали возможны после принятия Верховной Радой 17 ноября этого года закона № 4121 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте». Опыт Тернополя пока уникален для Украины, в то время как в России и Казахстане на электронные способы оплаты проезда переходит всё большее количество городов.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)