Харьковскую остановку оборудовали «умным» табло

  • Юлия Лунская
    12 декабря 2016 г. — 08:01
    82
    Иллюстрация: 

    В Харькове заработало первое электронное табло, где показывается время прибытия троллейбусов. Его установили на остановке на Сумской улице около парка имени Горького. На табло также отображается температура воздуха и точное время.

    Информация на экраны должна поступать с датчиков GPS, установленных в транспорте. Это позволит показывать время максимально точно в режиме онлайн и корректировать его в зависимости от пробок и аварий. Пока это пилотный проект, и данные на экране не всегда совпадают с реальностью. Табло протестируют в условиях перепадов температур, после чего устройства должны появиться на других остановках и начнут показывать расписание не только троллейбусов, но и автобусов. Всего запланирована установка тысячи табло, но на это может уйти несколько лет, сообщает «Сегодня».

    Также местные власти разрабатывают проект внедрения единого проездного билета. В харьковском метро бесконтактные электронные карты появились ещё в 2007 году, а в 2012 году был проведён эксперимент с безналичной системой оплаты проезда в автобусах. Сейчас в городе завершается инвестиционный конкурс по внедрению единого проездного билета. Однако первым городом страны, где пассажиры наземного транспорта могут расплачиваться подобными транспортными картами, стал Тернополь.

    Ещё одна идея, которую собираются воплотить в жизнь в Харькове – это подсветка пешеходных переходов. Фонарями подсветят 20 переходов на улице Героев Труда и проспектах Людвига Свободы и Науки.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)