Российскому трамваю исполняется 135 лет

  • Мария Старкова
    3 сентября 2015 г. — 12:04
    129
    Иллюстрация: 

    Первый электрический трамвай был изобретен в России ровно 135 лет назад – 3 сентября 1880 года. Инженер из Санкт-Петербурга Фёдор Аполлонович Пироцкий усовершенствовал двухэтажные вагоны конки (конно-железной городской дороги) и подключил к ним электрическую тягу. Именно 3 сентября непривычный для петербуржцев транспорт перевез первых пассажиров.  Годом позже в Германии была разработана трамвайная линия братьев фон Сименс.

    Как отмечают историки, Фёдор Пироцкий столкнулся с протестами промышленников, заинтересованных в сохранении традиционной конки. В конце 1880 года изобретателю пришлось закончить эксперименты из-за нехватки средств. Постоянно действующий трамвай появился в Российской империи в 1892 году  (в Киеве). В Санкт-Петербурге с 1895 по 1910 годы использовался Ледовый трамвай, осуществлявший перевозки по льду Невы, а в 1907 году была запущена «сухопутная» линия.

    Сегодня во многих российских регионах состоятся акции, приуроченные к 135-летию трамвая. В Санкт-Петербурге, Красноярске, Кемерове, Магнитогорске и других городах на маршруты выйдут трамваи в специальном праздничном оформлении. Международная ассоциация предприятий городского электрического транспорта (МАП ГЭТ) намерена подготовить обращение к российским властям с просьбой сделать 3 сентября официальным Днем российского трамвая.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)