В Нальчике демонтируют путепровод и разбирают часть железнодорожных путей

  • Павел Яблоков
    5 марта 2017 г. — 19:13
    1113
    Иллюстрация: 

    Схема движения в городе / Городской округ Нальчик

    Разобрать пришедший в негодность путепровод решили в Нальчике. Новый на смену ему построен не будут – вместо этого разберут часть железнодорожных путей.

    С 15 марта для демонтажа закрывается Орджоникидзевский путепровод на улице Мальбахова. Построенный в 1975 году, он недавно был признан аварийным, информирует администрация города.

    Из трёх вариантов дальнейшего развития ситуации был выбран наиболее экономный. Путепровод демонтируют, но замена ему возводиться не будет. В то же время улица Мальбахова не будет разорвана на две части. Дорога здесь останется, но она пройдёт на уровне железнодорожных путей, которые будут убраны.

    Железнодорожная линия «Котляревская – Нальчик» является тупиковой, и после «вокзальной» части станции подъездные пути расходились по грузовым дворам местных предприятий и использовались ими в последнее время крайне нерегулярно. Поэтому по согласованию с РЖД было решено убрать их совсем. Как сообщает комитет по транспорту Кабардино-Балкарии, для доставки грузов предприятиям, пользовавшихся двадцатым ходовым путём — самым длинным из закрываемых — решили использовать грузовой двор станции Нальчик.

    Разрешение Минтранса России о закрытии части железнодорожных путей в Нальчике оформлено приказом № 424 ещё 28 декабря прошлого года. Всего согласован демонтаж почти 4,7 км путей, в том числе ходового пути № 20 протяжённостью 3,3 км. Разборка путей уже ведётся, а путепровод планируют демонтировать к середине мая. Тем временем будет разработана проектно-сметная документация на новую автодорогу, которая может быть построена уже к концу года.

    С 15 марта на время демонтажа путепровода и до строительства новой дороги будут изменены маршруты общественного транспорта. Они будут объезжать участок улицы Мальбахова между улицами Кирова и Осетинской.

    • маршруты троллейбуса №№ 2 и и автобуса №№ 1, 11, 11а, 17 будут следовать по улицам Кирова, Ахохова и Осетинской;
    • маршрут автобуса № 10 от улицы Б. Хмельницкого будет следовать по улицам Пионерской, Степанищева, Эльбрусской, Чернышевского, Ахохова и Осетинской;
    • маршруты автобуса №№ 14, 14а и 19 от перекрёстка улиц Кирова и Мальбахова проследуют по улицам Кирова, Ахохова, Осетинской, Пачева и далее своими маршрутами;
    • маршрут автобуса № 25 от улицы Калюжного проследует по улицам Эльбрусской, Кирова, Ахохова, Пачева и далее обычным маршрутом.

    Ожидается, что обновлённый 700-метровый участок улицы Мальбахова после реконструкции заметно улучшит движение автотранспорта в центральной части столицы Кабардино-Балкарии.

    В прошлом году парк общественного транспорта Нальчика пополнили газомоторные автобусы, маршруты некоторых из них как раз проходят по улице Мальбахова.

    Комментарии

    Комментарии (0)