Московское метро: линия в Раменки открыта для пассажиров

  • Павел Яблоков
    16 марта 2017 г. — 11:26
    3778
    Иллюстрация: 

    Станция «Ломоносовский проспект» (Елена Фролова / ВК)

    С 16 марта для пассажиров столичного метрополитена стало доступно на три станции больше. После завершения основной части пуско-наладочных работ открыто движение по участку Солнцевской линии от станции «Парк Победы» до станции «Раменки» с промежуточными остановками «Минская» и «Ломоносовский проспект».

    Станции распахнули свои двери для пассажиров и приняли первые поезда на новом участке Московского метро около 11 часов утра.

    Открытие станций неоднократно переносилось, и стало для местных жителей очень долгожданным. Нарушено было и последнее обещание, данное руководством столичного стройкомплекса 4 марта – об открытии станции в течение 10 дней.

    Не все выходы из новых станций были открыты сегодня. Так, продолжаются строительные работы в южных выходах станции «Ломоносовский проспект».

    По традиции, в первый неполный день работы новых станций маршруты общественного транспорта не меняются.

    Новые названия в честь открытых станций метро присвоены остановкам наземного транспорта:

    • «Метро "Раменки"» – остановкам «Винницкая улица» и «Раменки» маршрутов троллейбуса № 17 и автобусов №№ 57, 447, 494, 572, 661, 715, 845, «Винницкая улица, 2» маршрутов автобусов №№ 394, 806;
    • «Метро "Ломоносовский проспект"» – группе остановок «Площадь Индиры Ганди» маршрутов троллейбусов №№ 7, 17, 34, 34к, автобусов №№ 1, 57, 58, 67, 103, 130, 187, 260, 447, 464, 470, 487, 572, 661, 714, 845, 902.

    С 17 марта некоторые автобусные линии пойдут по новым трассам:

    • маршрут № 113 от метро «Профсоюзная» до метро «Университет» следует прежним маршрутом, далее двусторонним движением по Ломоносовскому проспекту, улице Лебедева, улице Академика Хохлова и затем направляется к станции метро «Ломоносовский проспект» односторонним кольцом по Менделеевской улице, дублёру Ломоносовского проспекта, Мичуринскому проспекту, Университетскому проспекту и Менделеевской улице;
    • маршрут № 788 от 5-го микрорайона Солнцева до пересечения Мичуринского проспекта с улицей Лобачевского будет следовать прежним маршрутом, далее вместо станции метро «Проспект Вернадского» направляется по Мичуринскому проспекту до станции метро «Раменки»;

    Кроме того, организуется новый полуэкспрессный маршрут автобуса № 908 «Метро "Каширская" – Метро "Филёвский парк"» по улице Маршала Шестопалова, Каширскому шоссе, Нахимовскому проспекту, Ломоносовскому проспекту и Минской улице с остановками «Метро "Каширская"» (посадка – на Каширском шоссе, высадка – на улице Маршала Шестопалова), «Библиотека имени Толстого», «Симферопольский бульвар – Медицинский колледж», «Метро "Нахимовский проспект"», «Ткацкая фабрика», «Метро "Профсоюзная"» (у дома 40 по Нахимовскому проспекту и напротив него), «Метро "Профсоюзная"» (у домов 46 и 57 по Нахимовскому проспекту), «Черёмушкинский рынок», «Ленинский проспект», «Метро "Университет"», «Библиотека МГУ», «Метро "Ломоносовский проспект"», «Площадь Ромена Роллана», «Метро "Филёвский парк"». Отправление от метро «Каширская» с 5:47 до 23:03, от метро «Филёвский парк» - с 5:06 до 22:22. Интервал движения в часы «пик» пять минут, в остальное время – до 10 минут.

    Среди ближайших планов Московского метрополитена – намеченное на май открытие обновлённого северного вестибюля станции метро «Кутузовская» Филёвской линии, который станет пересадочным на одноимённую станцию МЦК.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 12:45 16.03.2017
    Сегодня же открыт второй вестибюль станции метро «Парк Победы». Теперь выход в город можно совершить из обоих станционных залов, не пользуясь соединительным переходом между ними. Новый эскалаторный ход соединяет с площадью Победы северный станционный зал, где останавливаются поезда Арбатско-Покровской линии в сторону станции «Пятницкое шоссе» и Солнцевской линии в сторону станции «Раменки». Старым вестибюлем, можно, как и прежде, пользоваться для входа и выхода в южный станционный зал, где останавливаются поезда Арбатско-Покровской линии в сторону станции «Щёлковская» и Солнцевской линии в сторону станции «Деловой центр».

    ДОПОЛНЕНИЕ от 14:55 16.03.2017
    С 17 марта изменяется трасса маршрута № 715к, который, как и прежде, будет работать по рабочим дням в часы «пик» на наиболее загруженном участке маршрута № 715. Автобусы будут следовать в обе стороны по улице Раменки и Мичуринскому проспекту до новой конечной «Метро "Раменки"». Движение по части улицы Удальцова и Мичуринского проспекта с остановками «Мичуринский проспект, 58» и «Выставочный зал» отменяется.

    ДОПОЛНЕНИЕ от 13:40 17.03.2017
    С 17 марта существенно увеличено количество автобусов на маршрутах №№ 788 и 793, что позволило сократить интервалы на них в среднем в два раза. Кроме того, с продлением Солнцевской линии интервалы движения поездов на участке «Парк Победы – Деловой центр» снижены с десяти до шести-восьми минут.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)