Детские железные дороги начали сезон в Ярославле, Екатеринбурге, Донецке

  • Елена Анохина
    3 мая 2017 г. — 10:52
    342
    Иллюстрация: 

    1 мая праздничной линейкой и поднятием флагов в Ярославле торжественно открыли сезон летних пассажирских перевозок по Детской железной дороге.

    В первый рейс поезд отправился в 11:00. Сезон работы ЯДЖД продлится с мая по сентябрь. В мае поезда будут курсировать по выходным и праздникам. Летом ко дням работы прибавятся четверг и пятница, а в сентябре движение будет снова только по выходным, сообщает РЖД.

    Поезд сообщением «Пионерская—Яковлевская» отправляется в 10:30, 11:15, 12:00, 14:00, 14:45, 15:30. Проезд для детей от двух лет бесплатный, от двух до десяти лет стоит 100 рублей, от десяти лет – 150 рублей. Всего планируется перевести более 20 тыс пассажиров, в прошлом году пассажиропоток составил 21 тыс человек.

    На Ярославской детской железной дороге школьников учат работе с транспортом, они осваивают различные профессии в этой области (дежурный по станции, машинист и его помощник, проводник вагона, диктор и др.). Обучение, которое включает как теорию, так и практику, длится около четырех-пяти лет. Первый год учеба идёт на базе общеобразовательных школ, всё остальное время – в специально оборудованных кабинетах. Железнодорожную технику изучают при просмотре фильмов, ученики посещают предприятия и учебные заведения железнодорожного транспорта. В мае ученики выходят на практику, за летний период каждый из юных железнодорожников отработает не менее десяти смен.

    Также 1 мая открылся 57-ой сезон пассажирских перевозок в Екатеринбурге на Свердловской детской железной дороге. Раритетный локомотив – немецкий паровоз серии Dh2T выпуска 1931 года в 11:00 отправился со станции «Екатеринбург-Детский» в ЦПКиО им. Маяковского. Кроме того, в 12:30 прошел праздничный концерт, а на путях у пассажирской платформы станции выставлены уникальные образцы подвижного состава - экспонаты Музея узкоколейного железнодорожного транспорта.

    Поезда на среднеуральской детской железной дороге будут отправляться со среды по воскресенье, в понедельник и вторник будут выходными днями. В течение дня поезд будет совершать девять рейсов, первый – в 11:00, последний – в 18:03.

    Напомним, что прошлый сезон местная ДЖД закончила после масштабной реконструкции. Теперь здесь есть новое четырехэтажное здание вокзально-профориентационного комплекса, эстакаду, локомотивно-вагонное депо, путевое хозяйство, современные системы централизации и блокировки и др. В перспективе детская железная дорога будет работать круглый год.

    В Донецке 45-й сезон работы детской железнодорожной системы открылся рейсом поезда «Донецкие зори», который отправился по маршруту «Станция Пионерская – Станция Шахтёрская». В ходе торжественного открытия сезона Музею детской железной дороги были переданы копии архивных документов, повествующие об истории создания донецкой ДЖД.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)