50-летие троллейбуса в Твери отмечают праздничными гуляниями

  • Елена Анохина, Гость
    5 мая 2017 г. — 23:43
    293
    Иллюстрация: 

    Руслан Измайлов / Wikipedia

    6 мая в честь полувекового юбилея тверского троллейбуса пройдут праздничные гуляния на территории троллейбусного парка МУП «ПАТП-1».

    Открытие троллейбусного движения тогда ещё в Калинине состоялось 5 мая 1967 года. От площади Гагарина к поселку Химинститута пролегла самая первая линия по маршруту № 1, а затем линию продлили по улицам Вагжанова, Советской и Правды до Театральной площади, рассказывает Tverigrad.

    За все время существования троллейбусных линий в Твери работало 12 разных маршрутов, из них сейчас сохранилось пять. С 4 мая этого года в пилотном режиме в некоторых троллейбусах начала функционировать автоматическая система оплаты проезда. А во второй половине 2017 года для приоритета тверского общественного транспорта обустроят выделенные полосы на улице Можайского и проспекте Калинина. Здесь проходят трассы четырёх из пяти троллейбусных маршрутов.

    Пятидесятилетие тверского троллейбуса отметят на территории парка на набережной реки Лазури. В парке, который откроют со стороны улицы 15 лет Октября, пройдёт день открытых дверей, в ходе которого можно будет ознакомиться с историей тверского экологически чистого транспорта. По случаю торжеств здесь уберут территорию, установят сцену, выставят модели троллейбусов и подготовят концертную программу.

    Праздник начнётся в субботу 6 мая с 11:00 и продлится до 15:00. На сцене выступят приглашенные детские и взрослые творческие коллективы. Всех желающих будут угощать кашей, приготовленной на полевой кухне. Решение об широком отмечании юбилея тверского троллейбуса транспортники приняли после успешного проведения 115-летия тверского трамвая в прошлом году.

    А 24 апреля двадцатилетие отметил ближайший сосед тверского троллейбуса в подмосковных Химках. В честь этой даты один из троллейбусов МП «Химкиэлектротранс» стилизовали под историческую машину, открывавшую в прошлом веке движение в городе. В праздничные майские дни в нём проводят аудиоэкскурсии с рассказом о достопримечательностях Химок. Ближайшие поездки состоятся 7 и 8 мая.

    Не так давно свой юбилей отметила и 105-летняя Краснодарская трамвайная линия в Пашковскую.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)