В петербургском метро планируют провести бесплатный Wi-Fi

  • Юлия Лунская
    15 сентября 2015 г. — 17:20
    47
    Иллюстрация: 

    В петербургском метро скоро может появиться бесплатный Wi-Fi. Как сообщает «Фонтанка», в Смольном уже состоялось несколько совещаний с возможным инвестором проекта – компанией «Максима Телеком». Однако окончательно решения по реализации проекта пока не принято.

    «Максима Телеком» является компанией, предоставляющей бесплатный Wi-Fi в московском метро. В столичном метрополитене базовые станции установлены через каждые 450 метров тоннеля, а на первом и последнем вагоне оборудованы антенны. Когда состав двигается по тоннелю, антенны переключаются с базы на базы и передают сигнал в салон, обеспечивая пассажирам бесперебойный интернет. Также недавно был проведён Wi-Fi и в четырёх вестибюлях.

    Авторизация требуется только при первом входе в Интернет. Пассажир должен ввести свой мобильный номер или пароль от портала госуслуг. Данные сохраняются, и следующие входы происходят автоматически.

    Установка Wi-Fi в московском метро обошлась в 2 миллиарда рублей. Окупить его планируют за счёт рекламы, появляющейся при входе в сеть. А арендная плата за пользование инфраструктурой Московского метрополитена составила 10 миллионов в год.

    «Максима Телеком» планирует оборудовать петербургское метро доступным интернетом по такой же схеме за восемь месяцев. Однако на стадии переговоров возникли проблемы с установлением стоимости аренды инфраструктуры подземки. Метрополитен требует 14 миллионов в месяц, в то время как инвестора эта сумма не устраивает. Если переговоры зайдут в тупик, Петербургский метрополитен обещает объявить инвестиционный конкурс.

    Сейчас в петербургском метро уже есть бесплатный Wi-Fi от МТС, но его качество пассажиры оценивают очень низко. Интернет был проведён на некоммерческой основе в рамках социального проекта от комитета по информатизации и связи.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)