В Ярославской области начнут выдавать транспортные карты

  • Юлия Лунская
    18 сентября 2015 г. — 11:49
    194
    Иллюстрация: 

    stinrx / Яндекс.Фотки

    В Ярославской области с 1 января 2016 года введут в пользование транспортные карты. А выдавать их начнут уже с октября и до конца 2015 года. Однако уточняется, что при необходимости сроки выдачи карт могут быть увеличены. Для получения карты необходимо предъявить паспорт и документы, подтверждающие льготы, если таковые имеются.

    На новых транспортных картах будет содержаться персональная информация о владельце. Также карты выпустят разных цветов: жёлтые – для работающих, синие – для пенсионеров, зелёные – для детей и оранжевые – для людей с ограниченными возможностями.

    Пополнять счёт карты пользователи смогут в банкоматах и на других объектах, где возможно вносить деньги на счёт сотовых телефонов.

    В данный момент ведётся подготовка к введению карты. На это из бюджета области выделено 28 миллионов рублей.

    Появление транспортных карт поможет использовать бюджет области более эффективно и предоставлять льготы адресно. При этом компенсация для людей, которым полагаются льготы, будет перечисляться на личный банковский счёт до 5 числа каждого месяца.

    Как прокомментировал заместитель председателя правительства Ярославской области Михаил Кругин «Ярославскому региону»:  «Сейчас мы работаем по схеме, когда населению предоставляются льготы, а средства из бюджета перечисляются в адрес транспортной компании. С нововведением деньги будут поступать на счет конкретного ярославца, который имеет льготы».

    Кроме того, с середины 2016 года в Ярославской области планируют ввести карты для железнодорожного транспорта, а в 2017 году перевести на данную систему оплаты весь межмуниципальный транспорт.

    Виды транспорта: