«Мосгортранс» будет обслуживать Сколково

  • Павел Яблоков
    17 сентября 2015 г. — 14:23
    3276
    Иллюстрация: 

    Фото: sk.ru

    Новый маршрут, получивший № 1147, соединит «Сколково» со станцией метро «Тропарёво». Соответствующие изменения уже внесены в опубликованный Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы реестр автобусных маршрутов между Москвой и Московской областью. Планируется, что в первое время маршрут будет обслуживаться тремя автобусами в экспрессном режиме, без промежуточных остановок. В настоящее время автобусные маршруты от «Сколково» до Сокольнической линии Московского метрополитена отсутствуют.

    Так как трасса маршрута частично проходит по территории Московской области, то для открытия движения по маршруту необходимо согласование Министерства транспорта Московской области. Кроме того, на территории «Сколково» для маршрута готовится отдельный остановочный пункт.

    Общественный транспорт активно осваивает территорию Инновационного центра. 10 марта 2015 года подмосковные транспортники открыли маршрут № 27, который связал «Сколково» с жилым комплексом «Рублёвский» и микрорайоном «Новая Трехгорка», где проживают многие сотрудники, и ближайшей железнодорожной платформой Трёхгорка.

    Летом общественный транспорт соединил «Сколково» со станциями Московского метро. С 13 июля 2015 года ГУП «Мострансавто» продлило по рабочим дням до парковки «P3» трассы маршрутов № 818 (он соединил «Сколково» со станциями метро «Славянский бульвар» и «Филёвский парк»), и № 867 (им обеспечивается связь «Сколково» со станцией метро «Кунцевская»). Кроме того, в утренние и вечерние часы «пик» был запущен специальный маршрут-экспресс № 818э, курсирующий между станцией метро «Славянский бульвар» и Инновационным центром «Сколково» без остановок.

    С 24 августа 2015 года режим обслуживания маршрутов №№ 818, 818э и 867 претерпел изменения. Маршрут № 818 помогает добраться до «Сколково» от метро в утренние часы, в остальное время следует без заездов в «Сколково», зато маршрут № 818э ускорен – его трасса проходит по Можайской эстакаде, количество рейсов увеличено, и работает он без перерывов с 7.30 до 20.00. Маршрут № 867 стал обслуживать «Сколково» и в выходные дни.

    Первый же пассажирский «шаттл» «для своих» Инновационный центр «Сколково» запустил еще в апреле 2012 года – от станции метро «Славянский бульвар».

    Сейчас транспортная логистика изменена на двухуровневую – «внешний» общественный транспорт следует до парковок, расположенных на краю «Сколково», откуда дальше несколько «внутренних» корпоративных маршрутов развозят сотрудников и посетителей по объектам. С 12 сентября 2015 года внутренние «шаттлы» работают и по выходным дням.

    Однако руководством ИЦ «Сколково», в связи с ожидаемым вводом в 2016 году «Технопарка» и бизнес-центра «Галерея» и ростом пассажиропотоков, рассматривается возможность продления «внешних» маршрутов общественного транспорта непосредственно к объектам на территории инновационного центра.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)