«День без автомобиля» в Санкт-Петербурге: программа мероприятий

  • Юлия Лунская
    18 сентября 2015 г. — 17:20
    99
    Иллюстрация: 

    elenavinok / Яндекс.Фотки

    Санкт-Петербург является одним из городов-участников международной акции «День без автомобиля», которая пройдёт 22 сентября. В этот день жителям и гостям культурной столицы будет предложено арендовать велосипед всего за один рубль, прокатиться на экологичном автобусе, поглядеть ретро-технику и прогуляться по пешеходному бульвару.

    В «День без автомобиля» жителям Петербурга и гостям города намекнут, что пора пересесть с личного автомобиля на велосипед. 22 сентября суточный абонемент двухколёсного в общественном велопрокате «Велогород» составит всего один рубль, а с 16 по 22 сентября действует скидка 15%.

    Также в этот день по городу будут курсировать экологичные автобусы, работающие на природном газе. Их можно будет найти на маршрутах № 3, 49, 74 и 141. Горожане легко отличат автобусы по яркому оформлению и наклейке на борту.

    В «День без автомобиля» будет полностью освобождён от машин Конногвардейский бульвар. По нему можно будет прокатиться велосипедистам и роллерам или просто прогуляться пешком и сфотографировать исторические здания без современных автомобилей. В 12.30 роллеры и велосипедисты сделают торжественный круг почёта по бульвару. На протяжении всего дня здесь будет проходить праздничная программа.

    Однако работу общественного транспорта нарушать не планируется. Ведь одна из целей акции — показать, что передвижение автобусами, троллейбусами и трамваями может быть таким же эффективным, как и поездки на личном транспорте. От Конногвардейского бульвара до площади Восстания жители смогут добраться по Невскому проспекту.

    Также петербуржцам в этот день представят ретроавтобусы и ретротроллейбусы. Три машины выйдут на специальный музейный маршрут по Невскому проспекту, Садовой улице, Кронверкской набережной и Биржевой площади. Жителям города также покажут транспорт на электротяговой силе, в том числе электромобили.

    На Большой Морской организуют экспозицию, из которой гости и жители культурной столицы смогут получить информацию о велосипедных и пешеходных маршрутах Санкт-Петербурга.

    По случаю «Европейской модели мобильности» правительство Санкт-Петербурга решило сделать пешеходным участок от Невского проспекта до арки Главного штаба, а также запустить платные парковки на 27 центральных улицах. Такие меры введены на постоянной основе.

    Напомним, что акция «День без автомобиля» проводится с 1998 года по всему миру. В 2015 году в ней принимают участие 24 города России и почти 100 городов в других странах. О том, какие мероприятия пройдут в этот день в Москве, мы сообщали ранее.

    Комментарии

    Комментарии (0)