В Самаре к ЧМ–2018 мечтают открыть станцию метро и скоростной трамвай

  • Юлия Лунская
    2 октября 2015 г. — 16:21
    1298
    Иллюстрация: 

    serbog94 / Яндекс.Фотки

    Самара готовится принять матчи Чемпионата мира по футболу в 2018 г. Возможно, к этому году в городе полноценно заработает станция метро «Алабинская» и появится скоростная ветка трамвая.

    Для завершения строительства станции «Алабинская» из бюджета выделено 988 миллионов рублей. Именно такая начальная цена работ заявлена на торгах, в ходе которых будет найден подрядчик. Аукцион пройдет 28 октября.

    На этом, последнем этапе строительства появится второй перегон от «Российской» до «Алабинской», наружные сети и камера съезда. Также планируется благоустройство территории. Станцию обещают полностью сдать к 2017 году.

    Сейчас на «Алабинской» работает только один тоннель, с февраля 2015 года она функционирует по временной усеченной схеме. Строительство «Алабинской» тянется в Самаре уже с 2007 года.

    Также появился желающий стать инвестором строительства скоростной линии трамвая. Как заявил спикер гордумы Александр Фетисов на комитете по бюджету и налогам, им может стать управляющая компания «Лидер», крупнейшая в России по объему средств в управлении.

    Если планы сбудутся, то ветка скоростного трамвая протянется на 18 километров от площади Урицкого через Ташкентскую улицу до стадиона «Космос-арена». Разворотные кольца расположат на площади Урицкого и рядом со стадионом. Линию планируют запустить к Чемпионату мира по футболу–2018, после которого она полностью перейдёт в собственность инвестора. Приблизительная стоимость проекта 13—14,5 миллиардов рублей.

    Но с учетом недавних сокращений транспортных инвестпрограмм ЧМ-2018 в Петербурге и Екатеринбурге будущее самарских проектов также представляется туманным.

    Виды транспорта: