На московских платных парковках теперь можно заряжать электромобили

  • Юлия Лунская
    6 октября 2015 г. — 13:53
    75
    Иллюстрация: 

    Первая зарядная станция для электромобилей на городской платной парковке открылась 6 октября на улице Бахрушина. Всего в центральной части города в течение 2016 года планируют запустить ещё 150 таких станций, объединённых в общую сеть. Все парковки с заправками для электрокаров отметят соответствующими знаками.

    В городе уже существует около 50 заправок для электромобилей. Их с 2011 года строила компания «МОЭСК». Эти станции также планируется включить в единую сеть и увеличить в результате общее количество электрозаправок до 200.

    Но и на этом программа развития не закончится. Первый заместитель генерального директора по технической политике ПАО «Россети» Роман Бердников заявил: «В настоящее время мы ведем переговоры с одной из крупных компаний-владельцев сети АЗС о совместном проекте по установке зарядных станций на автозаправках Москвы. Кроме того, мы планируем тиражировать опыт программы «Московский электротранспорт» в российских регионах, продолжать развитие Всероссийской программы по развитию зарядной инфраструктуры. Всего до конца 2018 года мы планируем установить тысячу зарядных станций в десяти российских регионах».

    Инициатива установки станций принадлежит Правительству Москвы совместно с ПАО «Россети». При этом «Россети» финансирует поставку и установку зарядных станций, разработку программного обеспечения, создание систем сервисного обслуживания. А Департамент транспорта, в свою очередь, формирует нормативно-правовые базы и обеспечивает размещение электрозарядных станций.

    Всего электромобилей в столице около тысячи, и пока они являются достаточно дорогим и экзотическим видом транспорта. Предполагается, что развитие инфраструктуры должно стимулировать использование экологически чистой электромобильной техники. В будущем для владельцев электрокаров планируется создать максимально удобные условия и предоставить льготы. Уже сегодня парковка в Москве для электромобильного транспорта бесплатна.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)