Открылся участок второй кольцевой дороги вокруг Минска

  • Юлия Лунская
    7 октября 2015 г. — 12:19
    250
    Иллюстрация: 

    Виктор Толочко / sputnik.by

    В Беларуси 6 октября открыли участок второй кольцевой автодороги вокруг Минска. Он протянулся на 23,7 километров. Всего вторая кольцевая дорога будет иметь длину 159 километров. Работы над ней разделили на два этапа. На первом построят участок от трассы МЗ «Минск-Витебск» до трассы М6 «Минск-Гродно-граница Польши». Его сдадут уже до конца этого года.

    А до 7 ноября 2017 года планируют открыть второй участок от М6 «Минск – Гродно – граница Польши» до М1 «Брест – Минск – граница России».

    Вторая кольцевая дорога вокруг Минска

    Иллюстрация: nn.by

    Вторую кольцевую дорогу строят по особой системе с применением цементобетона вместо асфальта. Это дороже, но цементобетон может прослужить без ремонта до 30 лет, что в результате оказывается более экономически выгодно. Материалы полностью изготавливаются местными заводами.

    Работы финансируют из целевого бюджетного фонда национального развития, а также за счёт кредитов Банка развития Беларуси. Первый этап оценивается в 3,1 триллион белорусских рублей, на второй планируют потратить 2,3 трлн белорусских рублей.

    Придорожной инфраструктурой новую трассу оборудовать не будут. Кафе и места отдыха расположатся лишь в населённых придорожных пунктах. По мнению Президента Беларуси Александра Лукашенко, которое он высказал в интервью для БЕЛТА, это должно поспособствовать развитию посёлков и районных центров. А строительство кафе и гостиниц на незаселённых придорожных участках слишком затратно, так как требует проведения коммуникаций — электричества и водопровода.

    Регионы: 
    Виды транспорта: