Первую выделенную полосу в Минске откроют в следующем году

  • Юлия Лунская
    8 октября 2015 г. — 13:11
    59
    Иллюстрация: 

    MovchanSA / Яндекс.Фотки

    К маю 2016 года в Минске появится первая выделенная полоса для общественного транспорта. Она будет размечена на протяжении трёх остановок от улицы Лобанка до Притыцкого в районе станции метро «Каменная горка». При этом на первой полосе окажутся остановочные пункты, а автобусы будут ходить по второй полосе.

    Зону посадки обещают залить специальным цветным асфальтом, отличающимся своей прочностью. Краску бесплатно предоставит инвестор.

    БЕЛТА передаёт, что директор государственного учреждения «Столичный транспорт и связь» Валерий Шкуратов сообщил об активном поиске источников финансирования проекта. Уже известно, что выполнять работы будет «Ремавтодор». А заказчиком выступит УКС Фрунзенского района белорусской столицы.

    Появление выделенной полосы должно разгрузить дорогу, увеличить скорость общественного транспорта на 10 километров в час и уменьшить время, которое пассажиры проводят в пути.

    Ранее сообщалось, что выделенные полосы в Минске планируют сделать на улицах Кунцевщина, Лобанка, Немига, Бобруйская, проспекте Независимости в районе Уручья и на улице Тимирязева. Как сообщал БЕЛАПАН, градостроительные проекты были готовы ещё в июле этого года. А выделенка от Лобанки до Притыцкого должна стать пилотной.

    Регионы: 
    Виды транспорта: