"Татьянин" день. В Нижний Новгород привезли немецкое оборудование для прокладывания тоннелей

  • Юлия Лунская
    13 октября 2015 г. — 19:14
    146
    Иллюстрация: 

    11 октября в Нижний Новгород из Германии прибыла первая партия оборудования для строительства перегонов метро: тоннелепроходческий механизированный комплекс и грунтопригруз. Технику будут использовать для строительства тоннеля от станции «Стрелка» до «Московской».

    Тоннелепроходческий механизированный комплекс включает в себя щит «Татьяна» диаметром 6 метров, длиной 80 метров и весом 415 тонн. Он позволит проложить два тоннеля в 2074 и 2028 метров в длину и 5,4 метра в диаметре. Об этом сообщил директор МКУ «Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей» Юрий Гаранин порталу «В городе N».

    Стоимость оборудования составила 700 миллионов рублей. Подрядчик «Управление строительством 620» приобретает его на собственные средства. Кроме того, 12 сотрудников компании-подрядчика отправились в Германию на обучение. Но уже в середине декабря они смогут приступить к работам.

    «Татьяной» проходческий щит назвали не случайно. Давать женские имена тяжёлой технике — давняя традиция горняков. Её заложил основатель фирмы-изготовителя тоннелепроходческих комплексов LOVAT Ричард Ловат. Традицию связывают с покровительницей подземных работ святой Барбарой. Так, перегоны в московском метро уже прокладывали «Светлана», «Клавдия» и «Ольга».

    Сейчас оборудование находится на строительной площадке станции «Стрелка» Сормовской линии. Станция входит в список объектов инфраструктуры, которые должны быть сданы в эксплуатацию к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Её строительство ведётся с июня 2015 года. Близятся к завершению работы по креплению стартового котлована, разработке грунта и строительству системы водоотведения.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)