В Иркутской области закончили ремонт трассы М-53 «Байкал»

  • Юлия Лунская
    15 октября 2015 г. — 12:36
    124

    Осенью 2015 года на федеральной трассе М-53 «Байкал» в Иркутской области отремонтировали последний гравийный участок. Теперь пересечь страну от Москвы до Владивостока на автомобиле можно по асфальтированной дороге.

    Ремонт трассы вёлся в этом году на шести объектах, в том числе на 12 мостах и восьми путепроводах. Было отремонтировано 17 километров в Тулунском и Нижнеудинском районах и построен путепровод через Транссиб в Нижнеудинском районе. Работы выполняло Упрдор «Прибайкалье».

    Ремонт трассы «Байкал» начался в 2013 году. Тогда привели в порядок 96 километров дороги, в 2014 — 154 километра. В этом году планируют сдать 53 километра федеральных трасс Приангарья, рабочий сезон продлится до конца ноября.

    Заместитель руководителя Росавтодора Игорь Астахов рассказал на конференции «Развитие транспортной системы России. Дороги Сибири», что трафик на трассах постоянно растёт, и поэтому надо уделять особое внимание повышению пропускной способности дорог и созданию безопасных условий. Об этом сообщает «Российская газета».

    В планах – реконструкция трассы М-55 Култукский тракт и федеральной трассы «Вилюй» на участке Тулун — Братск — Усть-Кут. Также в этом году обещают сдать в эксплуатацию 11 километров дороги Тайшет — Чуна — Братск. Всего на ремонт и строительство федеральных трасс Приангарья выделили 7 миллиардов рублей. Проект предполагает укладку более 40 километров дорожного полотна, возведение путепровода и шести мостов. Завершить эти работы планируют к 2017 году.

    Кроме того, в концепцию развития дорожной сети Иркутской области до 2030 года входит строительство автотрассы Таксимо — Бодайбо и реконструкция автодороги Качуг — Жигалово — Казачинское с возведением моста через Лену.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)