Объявлена стоимость проезда по платному участку М11 МКАД - Солнечногорск

  • Юлия Лунская
    21 октября 2015 г. — 14:55
    1634
    Иллюстрация: 

    С 16 ноября на участке трассы М11 МКАД - Солнечногорск начнут взимать плату за проезд. 20 октября стали известны тарифы: владельцам легковых автомобилей проехать по этому участку обойдётся от 100 до 500 рублей. На стоимость будут влиять время суток, день недели и продолжительность пройденного пути.

    Так, от Москвы до Шереметьево-2 и обратно владельцы легковых автомобилей смогут добраться:

    • в будни ночью с 22 до 6 часов за 100 рублей,
    • с 6 до 10 утра – за 250 рублей,
    • с 10 утра до 16 дня – за 200 рублей,
    • с 16 до 22 вечера – за 250 рублей.

    В субботу им придётся заплатить 100 рублей за проезд с 22 ночи до 10 утра и 200 рублей в остальное время. В воскресенье в течение суток действует тариф 100 рублей.

    Участок Москва – Зеленоград обойдётся от 150 до 350 рублей так же в зависимости от времени суток и дня недели. Стоимость поездки от МКАД до Солнечногорска варьируется между 200 рублями ночью и 500 рублями утром и вечером.

    Всего тариф предполагает 20 разных вариантов оплаты. Отдельные расценки разработаны для грузового транспорта и автобусов. Чем больше габариты машины, тем дороже проезд. Так, водителям многоосных большегрузов, чтобы добраться от Солнечногорска до Москвы ночью, придётся заплатить 1200 рублей, а обратно - 1000 рублей.

    Северо-Западная концессионная компания предлагает водителям пользоваться транспондерами, которые привязываются к личному счёту владельца автомобиля. Такое устройство крепят к лобовому стеклу, и при проезде деньги с него считываются дистанционно, автоматически. Водителям не приходится делать остановку, тратить время и создавать пробку. Кроме того, для пользователей транспондеров введут льготные тарифы, позволяющие платить за проезд на 20% меньше.

    Участок с 15 по 58 километр трассы М11 Москва – Петербург открылся и заработал в бесплатном режиме в конце 2014 года. С 19 октября 2015 здесь начали тестировать систему оплаты проезда без взимания платы. Пунктов выдачи талонов от МКАДА до Солнечногорска установлено шесть. Новая дорога должна разгрузить трассу М10 «Россия» и предоставить водителям возможностям быстрее добираться из столицы до Зеленограда, Солнечногорска, Долгопрудного и в аэропорт «Шереметьево».

    Как сообщает «Коммерсант», мнения экспертов относительно приемлемости установленных тарифов разделились. Многие считают, что цены на проезд слишком высокие, особенно для грузовых автомобилей, и участок не будет пользоваться спросом. Большое недовольство наблюдается и среди жителей городов за МКАД, а также таксистов. Скорее всего, большинству из них придётся отказаться от полюбившейся свободной трассы, которая рискует оказаться «золотой».

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)