В Карелии открыт новый участок трассы «Сортавала»

  • Юлия Лунская
    26 октября 2015 г. — 17:35
    228
    Иллюстрация: 

    В Карелии в Лахденпохском районе 25 октября запустили в эксплуатацию участок «173 километр – 197 километр» трассы А121 «Сортавала», которая соединяет Санкт-Петербург, карельские Сортавалу и Петрозаводск с автодорогой Р21 «Кола». Отрезок имеет длину 22 километра.

    Участок открыт в рамках второго этапа строительства трассы. После его запуска грунтовых разрывов на трассе А121 в Карелии больше не осталось. Построены также два железобетонных моста через реки Савийоки и Вонкаоя. Работы выполняло ЗАО «ВАД».

    Как сообщают Вести.ru, пропускная способность с запуском нового отрезка выросла в четыре раза: в час по дороге передвигаются восемь тысяч автомобилей вместо бывших двух.

    Трасса А121

    Слева — новый отрезок трассы, справа — старый (TR.ru / OpenStreetMap)

    Сортавала является одним из туристических центров Карелии. Отсюда стартуют водные рейсы на о. Валаам. Также через город проходит туристический маршрут «Голубая дорога», включающий в себя побережье Норвегии, Швеции и Финляндии. 

    Прежняя дорога из Санкт-Петербурга в направлении Сортавалы проходила по холмистой местности, была извилиста, небезопасна и не имела асфальтового покрытия.

    Новая магистраль должна увеличить объём международных пассажирских и грузовых перевозок, в том числе и туристических, а также положительно сказаться на развитии производств по добыче природных ископаемых. Дорогу строят с 2013 года. В планах работы по строительству на других участках А121.

    Напомним, что недавно открыли последний участок федеральной трассы М53 «Байкал» в Иркутской области, обеспечив водителей асфальтом на всём её протяжении.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)