Закрытые ячейки для хранения велосипедов установят в Москве

  • Юлия Лунская
    27 октября 2015 г. — 17:32
    537
    Иллюстрация: 

    альбом конструктивных элементов обустройства велоинфраструктуры Москвы / gre4ark.livejournal.com

    В Москве разместят 939 велобоксов, в которых жители смогут бесплатно оставлять на хранение свои велосипеды. Их установят во дворах жилых домов и около транспортно-пересадочных узлов. Воспользоваться новинкой москвичи смогут при помощи транспортной карты «Тройка», вводя индивидуальный код.

    Как сообщила заместитель руководителя департамента транспорта Алина Бисембаева агентству «Москва 24», велобоксы можно будет увидеть на улицах города уже до конца года, но заработают они только весной 2016 года. Планируют сделать одноместные и двухместные ящики для хранения, часть из них – двухъярусные. Сейчас проходит конкурс на выполнение работ.

    Индивидуальные боксы являются одним из способом хранения велосипедов, предусмотренных в московском альбоме конструктивных элементов обустройства велотранспортной инфраструктуры, разработанном столичным Департаментом транспорта ещё в прошлом году. Велобоксы — промежуточный вариант между открытыми столбиками, П-образными стойками и закрытыми парковками. В столице сейчас реализован только первый тип стоянки велосипедов – П-образные стойки в стиле бренда «Московский транспорт».

    Согласно рекомендованным в документе нормативам, количество мест для хранения велосипедов у каждого транспортно-пересадочного узла должно составлять не менее 0,5% от среднего пассажиропотока, а у каждого жилого дома – не менее одного места на пять квартир.

    На сегодняшний день в столице активно развивается велоинфраструктура. В этом году в городе открылось около 300 точек проката велосипедов, не считая пунктов аренды в парках. Крупные велопрокаты расположены на Ломоносовском проспекте и на Покровке. Кроме того, летом начала работу девятикилометровая велополоса от Никитской улицы Бульварного кольца до Чистопрудного бульвара. В столице также оборудовано 200 километров велодорожек.

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)