Пригородный поезд отвезёт из Кингисеппа до порта Усть-Луга

  • Юлия Лунская
    2 ноября 2015 г. — 14:08
    3255
    Иллюстрация: 

    TVT / Яндекс.Фотки

    В Ленинградской области 2 ноября открывается новый маршрут пригородных поездов «Кингисепп – Лужская (Косколово)». Поезда проследуют с остановками на станциях Тикопись, Веймарн, Керстово. Из Косколово пассажиры смогут на автобусах добраться до порта Усть-Луга, который находится в непосредственной близости.

    Электричка будет отправляться из Кингисеппа два раза в день: в 6.30 и 18.30, обратно - в 8.37 и 20.37. На маршрут поставили два состава из дизель-электропоездов и трёх и четырёх вагонов. Стоимость билета из одного пункта в другой — 151 рубль. Кроме того, для удобства пассажиров предусмотрены абонементы.

    Открытие нового направления пригородных поездов Ленинградской области должно решить проблему доставки работников станции Лужская и порта Усть-Луга. Как сообщил генеральный директор Северо-Западной пригородной пассажирской компании Виталий Григорьев изданию Гудок, изначально рассматривалось несколько вариантов маршрутов: из Санкт-Петербурга, Гатчины и Кингисеппа. Проанализировав пассажиропоток, решили пустить электричку от Кингисеппа до станции Лужской, находящейся в Косколово.

    В порт Усть-Луга ранее ходил поезд из Калища, однако в 2008 году его отменили в связи с низким спросом. Новый же поезд «Кингисепп – Лужская», как заявляет перевозчик, будет перевозить около 600 человек в день и полностью окупит себя. Таким образом, субсидии для организации маршрута не понадобятся. Также СЗППК выступила с предложением запустить автобус по маршруту «Разъезд Лужский – Усть-Луга».

    Усть-Луга – торговый порт, находящийся в Лужской губе Финского залива Балтийского моря вблизи одноимённого посёлка, фактически на границе России и Европейского союза. Порт работает с 2001 года и планирует развиться до крупнейшего в России многофункционального морского торгового порта с пропускной способностью до 170 млн тонн различных грузов в год.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)