Открыто движение на участке трассы А114 от Череповца до аэропорта

  • Юлия Лунская
    5 ноября 2015 г. — 17:26
    243
    Иллюстрация: 

    3 ноября в Череповецком районе Вологодской области началось движение транспорта по обновлённому участку трассы А114 «Вологда – Новая Ладога» с 115 по 123 километр. Работа по реконструкции автодороги продолжается.

    На участке «115 километр – 123 километр» построили двухуровневую развязку c региональной трассой, уходящей на север Вологодской области к Белозерску, Кириллову, Липиному Бору и Вытегре, Кроме того, построили и участок дороги, соединяющей Череповец и аэропорт. Как сообщает МЕДИА Центр со ссылкой на пресс-службу губернатора Вологодской области, новая дорога почти готова. Здесь появились барьерные ограждения, дорожные знаки, разметки, наружное освещение. Также до конца года планируют синхронизировать светофоры в поселке Тоншалово с работой развязки. Несмотря на то, что отрезок открыли для транспорта, комиссия будет принимать объект только в 2016 году — после того, как уложат два дополнительных слоя асфальта.

    На этом строительство не закончится. Осенью следующего года подрядчик обещает сделать дорогу от аэропорта до поворота на Череповец полностью четырехполосной и с расширенными обочинами. А в 2017 году появится мост через реку Ягорбу и подземный пешеходный переход. Согласно контракту, объект должны сдать до 2020 года. Но, вероятно, работу выполнят раньше срока.

    Из Федерального дорожного фонда на этот фрагмент трассы выделено 3,5 миллиарда рублей, подрядчиком является петербургская фирма «ВАД». Работы ведутся по общероссийской программе «Развитие транспортной системы России (2010 — 2020 годы)»

    Открытие движения на участке должно увеличить пропускную способность, убрать пробки на подъезде к Череповцу и снизить вероятность аварий. Предполагают, что в сутки дорога между аэропортом и крупнейшим городом Вологодчины сможет пропускать 26 тысяч автомобилей, едущих со скоростью до 120 километров в час.

    После того, как новый отрезок автотрассы будет полностью готов, дорожники приступят к реконструкции шоссе от поворота на Череповец в направлении Санкт-Петербурга. В частности, построят двухуровневую развязку в районе Кадуя.

    Трасса А114 «Вологда — Новая Ладога» входит в состав федерального автотранспортного коридора «Северо-Запад — Урал». Реконструкция участка от Череповца до аэропорта началась в 2014 году. Отрезок «115 километр – 123 километр» являлся проблемным для транспорта. Здесь на подъезде к городу возникали большие заторы.

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)