Волгоградцы возмущены решением о ликвидации троллейбусных маршрутов

  • Юлия Лунская
    9 ноября 2015 г. — 15:53
    631
    Иллюстрация: 

    Максим Стульцев

    В Кировском районе Волгограда местные жители собирают подписи против отмены троллейбусного маршрута № 18. Такую реакцию вызвало распоряжение администрации города закрыть с 1 января 2016 года троллейбусные линии № 18 и № 6 и ликвидировать депо.

    Троллейбусы по маршруту № 18 уже 11 лет ходят от остановки «Улица Тополевая» до «Обувной фабрики». По заявлению местных жителей и работников депо, этот маршрут является крайне востребованным и неубыточным. Решение о его ликвидации приняли, не поинтересовавшись мнением пассажиров. В Кировском районе проживает около 101 тысячи человек, большинство из которых регулярно пользуются маршрутом. Это школьники, студенты, работники различных фирм, пенсионеры.

    Как сообщает v1.ru, сейчас волгоградцы прямо в салоне транспорта собирают подписи против исчезновения троллейбуса с дорог города. Также свои заявления приносят сотрудники различных организаций и учреждений Кировского района. Параллельно в интернете в социальных сетях появляются записи с хеш-тегом #Спасёмтроллейбус18.

    Организатор акции за сохранение троллейбусов Максим Стульцев прокомментировал ситуацию специально для TR.ru:

    «Люди категорично заявляют о желании видеть в своём районе троллейбусы, их полностью устраивает этот вид транспорта. На чём, собственно, передвигаться по району в случае закрытия троллейбусного маршрута № 18? На и без того забитых маршрутках и проходящих по району нескольких автобусах, которые в час пик так же заполнены, люди добираться не хотят! Что касается работников троллейбусного депо № 6, которое с недавнего времени стало носить другое название, то им тоже ничего конкретного не объясняют. Говорят только, что маршрут надо закрывать».

    Решение о закрытии троллейбусных маршрутов № 18 и № 6 вместе с депо в Комитете транспорта, промышленности и связи Волгограда приняли 30 октября. Согласно постановлению, троллейбусы должны полностью исчезнуть из Кировского и Красноармейского районов. Их заменят автобусы ПАТП №7, которые пустят по тем же маршрутам.

    В отношении другого вида городского транспорта — трамвая — планы городских властей пока более позитивны. По информации Комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда никаких решений и постановлений по закрытию действующих маршрутов трамвая. Более того, генеральным планом развития города-героя Волгоград предусмотрено развитие существующей трамвайной сети, а именно строительство третьей очереди скоростного трамвая «Ельшанка — Волгоградский Университет».

    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)