У станции метро «Павелецкая» появится новый вестибюль и подземная парковка

  • Юлия Лунская
    24 ноября 2015 г. — 14:28
    312
    Иллюстрация: 

    Проект ТПУ «Павелецкая» / Архсовет Москвы

    23 ноября на сайте Москомархитектуры опубликован новый проект планировки транспортно-пересадочного узла «Павелецкая», представленный в мае 2015 года на публичных слушаниях. Согласно проекту, у станции московского метро «Павелецкая» появится новый вестибюль с выходом в торговый комплекс под Павелецкой площадью, а также подземная парковка на 1300 машин. На площади у вокзала запланирована троллейбусная остановка с комнатой отдыха для водителей.

    Объекты предполагается сдать к 2020 году. На Павелецкой площади остался котлован от замороженного в 2013 году строительства торгового центра площадью 80 тысяч квадратных метров. Работы велись с 2010 года. Эту площадку и задействуют под ТПУ.

    Как сообщает «Москва 24» со ссылкой на доцента кафедры мостов и транспортных тоннелей Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Сергея Зеге, планируется, что новая парковка поможет решить проблему парковочных мест в районе, так как здесь находится много офисов. А совмещение вестибюля с торговым центром будет коммерчески выгодным и удобным для пассажиров, которые смогут совершить покупки и уехать на метро или электричке, не выходя на улицу.

    Объединение вестибюлей станций метро с торговыми центрами широко практикуется в больших городах по всему миру. В Москве похожий проект реализован на станции «Охотный ряд», имеющей выход в одноимённый ТЦ.

    Ранее также были утверждены проекты транспортно-пересадочных узлов «Рязанская», «Севастопольский проспект», «Дубровка», «Волгоградская», «Коптево», «Лермонтовский проспект» и «Парк Легенд».

    Регионы: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)