Петербургу в кредит выделят деньги на «Аэроэкспресс» до а/п «Пулково»

  • Юлия Лунская
    27 ноября 2015 г. — 14:30
    240
    Иллюстрация: 

    Федеральные власти приняли решение выделить правительству Санкт-Петербурга 10 миллиардов рублей на «Аэроэкспресс» до аэропорта Пулково. Как сообщает ТАСС, деньги дадут в кредит на три года под 1,5 процента годовых. Сумму выплатят в два захода по пять миллиардов.

    Напомним, что решение о финансировании строительства линии «Аэроэкспресса» в Санкт-Петербурге из федерального бюджета меняли несколько раз. В сентябре вице-губернатор города Игорь Албин заявил, что деньги будут выделены, но уже в октябре проект вычеркнули из списка финансируемых.

    Изначально линию «Аэроэкспресса» планировали построить к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Поезд должен был ходить от аэропорта Пулково до Балтийского вокзала. Позже стало понятно, что к 2018 году воплотить проект в жизнь не удастся, но от идеи всё равно не отказались. Однако сейчас пересматривают вопрос о маршруте «Аэроэкспресса». Возможные инвесторы предлагают пустить его от Витебского вокзала вместо Балтийского.

    Неизвестна также и итоговая сумма строительства линии. Первоначально планировалось, что появление «Аэроэкпресса» обойдётся в 15 миллиардов рублей, где недостающие пять миллиардов предоставит ОАО «РЖД». Потом стоимость выросла до 18 миллиардов, а с учётом индексации может подняться до 20-21 миллиардов. Сейчас у проекта есть потенциальные инвесторы - УК «Лидер» и группа ЛСР. В будущем затраты хотят окупить за счёт высокого пассажиропотока, который по подсчётам может составить 4-5 миллионов человек в первый период.

    Сроки строительства пока неизвестны. По данным «Гудка» на согласование проекта и подготовку документов уйдёт около 8 месяцев, а на строительство – до 18 месяцев.

    В настоящее время добраться с вокзала до аэропорта жители и гости Санкт-Петербурга могут только с пересадкой на метро и автобусе.

    Организации: 
    Виды транспорта: 

    Комментарии

    Комментарии (0)